Написали в протоколе ходатайство на отправку рассмотрены дела по месту жительства

Было нарушение правил пдд, выезд на полосу с односторонним движением. Нарушение впервые. Написали в протоколе ходатайство на отправку рассмотрены дела по месту жительства. Несмотря на это, а гибдд рассмотрели дело без присутствия нарушителя и отправили дело в суд. Это вообще правомерно? Нужна консультация по данной ситуации.

, Виктор, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, правомерно, поскольку теперь суд будет решать этот вопрос, поскольку в силу ст. 23.1 КоАП РФ дело передано туда

гибдд рассмотрели дело без

 Нет, дело нет рассматривалось. В силу ст.29.4 КоАП РФ

При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:

о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица

и уже суд вправе будет направить дело по месту жительства

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Виктор.

Очень интересный вопрос, и на мой взгляд действия сотрудника ГИБДД носят незаконный характер, в части направления дела в суд. Тем самым сотрудник ГИБДД оставил Ваше ходатайство без рассмотрения...

В силу ч. 1 ст. 24.4 КоАП РФ, Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлятьходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e01f1c03f5cdd706813441bba6d7d4ecc784040a/

В силу ч. 2 ст. 24.4 КоАП РФ, ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении,в виде определения.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, инспектор ГИБДД проигнорировал Ваше ходатайство, определение об отказе вынесено не было.

Данное нарушение можно использовать в Вашу пользу, при выстраивании линии защиты к судебному разбирательству.

Несмотря на это, а гибдд рассмотрели дело без присутствия нарушителя

В настоящее время материалы дела были направлены в суд, дело еще не было рассмотрено по существу. Юридически грамотным решением на сегодняшний день будет являться обращение в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела, а далее уже на основании имеющихся в материалах дела документах, принимать решение по дальнейшим действиям.

Вами было заявлено  ходатайство именно инспектору ГИБДД — как должностному лицу, а не в суд.

Инспектор ГИБДД в свою очередь, оставил ходатайство без рассмотрения, т.е. сам факт отправки дела в суд — незаконен. Действия сотрудника ГИБДД подлежат обжалованию.

Осмелюсь предположить, что стоит вопрос привлечения Вас к ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, с учетом сложившихся обстоятельств, есть шанс затянуть производство по делу, и избежать привлечения к административной ответственности в связи с истечением сроков привлечения (ст. 4.5 КоАП РФ)

Таблица по срокам давности:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_322815/39f25c5878695fb5cc343d31e9d073e889a17e43/