Меня поймали с пакетиком марихуаны, возбудили дело об административном правонарушении, суд назначил мне
Здравствуйте!Меня поймали с пакетиком марихуаны, возбудили дело об административном правонарушении, суд назначил мне штраф.За час до суда оперуполномоченные требовали у меня пароль от телефона,я не сказал, на что мне ответили что пока я им не разблокирую телефон и не стану с ними сотрудничать, останусь без связи.Их действия законны?
Здравствуйте. Согласно статье 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при рассмотрении дела об административном правонарушении, связанном с хранением наркотических средств, сотрудники правоохранительных органов обязаны действовать в рамках закона. Требование предоставить пароль от телефона для его разблокировки не имеет прямой правовой основы в данном случае. Статья 13 Федерального закона «О полиции» позволяет проводить осмотр вещей и изъятие предметов, но доступ к содержимому телефона возможен только при наличии судебного решения или в рамках уголовного дела, например, по статье 228 УК РФ, чего в вашей ситуации нет, так как речь идёт об административном правонарушении.
Более того, статья 51 Конституции РФ гарантирует право не свидетельствовать против себя, а принуждение к предоставлению пароля может быть расценено как нарушение этого права. Угрозы оставить вас без связи также незаконны, так как это выходит за рамки полномочий сотрудников и подпадает под признаки давления, что запрещено статьёй 5 Федерального закона «О полиции». В вашей ситуации действия оперуполномоченных, скорее всего, не соответствуют закону, особенно если они не предъявили постановление на изъятие или осмотр телефона.
Вы можете обжаловать их действия, подав жалобу в прокуратуру или в управление собственной безопасности полиции, указав время, место и обстоятельства инцидента, а также имена сотрудников, если они известны. Для этого важно зафиксировать все детали, например, сохранить переписку или записи разговоров, если они есть. Если возникнут сложности с подготовкой жалобы или оценкой ситуации, напишите мне в личные сообщения, я помогу разобраться подробнее.
Здравствуйте. Согласно статье 27.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, сотрудники правоохранительных органов имеют право изъять вещи в рамках административного дела, но это должно быть оформлено протоколом изъятия с указанием оснований и перечня предметов. В вашем случае телефон изъяли без предъявления постановления или протокола, что нарушает требования статьи 27.10 КоАП РФ. Угрозы вроде «разблокируй по-хорошему» и обещания оставить всё «между нами» также незаконны, так как принуждение к предоставлению доступа к телефону без судебного решения противоречит статье 51 Конституции РФ, которая защищает право не свидетельствовать против себя.
Ваша ситуация, когда телефон не вернули после суда и вы остались без связи, указывает на превышение полномочий со стороны сотрудников. Суд вынес постановление только о штрафе, и никаких оснований для удержания телефона после завершения дела, судя по вашим словам, нет. Вам нужно действовать оперативно. Направьте письменную жалобу в прокуратуру по месту нахождения отдела полиции, где изъяли телефон, указав дату, время, обстоятельства изъятия и имена сотрудников, если они известны. В жалобе потребуйте вернуть телефон и проверить действия сотрудников на законность. Одновременно подайте заявление в тот же отдел полиции с требованием выдать телефон, ссылаясь на отсутствие протокола изъятия и завершение административного дела. Заявление подайте в двух экземплярах, чтобы на вашем поставили отметку о приёме.
Если ответа не будет в течение 3–5 дней, вы можете обратиться в суд с административным иском о признании действий сотрудников незаконными и возврате имущества (статья 218 КАС РФ). Судебная практика, например, решения по делам о неправомерном изъятии, показывает, что при отсутствии документов на изъятие суды часто встают на сторону граждан. Сохраните постановление суда и любые другие документы, связанные с делом, а также зафиксируйте, если есть, свидетельства разговоров с сотрудниками. Если возникнут сложности с составлением жалобы или дальнейшими шагами, напишите мне в личные сообщения, я помогу разобраться подробнее.