Меня поймали с пакетиком марихуаны, возбудили дело об административном правонарушении, суд назначил мне
Здравствуйте!Меня поймали с пакетиком марихуаны, возбудили дело об административном правонарушении, суд назначил мне штраф.За час до суда оперуполномоченные требовали у меня пароль от телефона,я не сказал, на что мне ответили что пока я им не разблокирую телефон и не стану с ними сотрудничать, останусь без связи.Их действия законны?
Здравствуйте. Согласно статье 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при рассмотрении дела об административном правонарушении, связанном с хранением наркотических средств, сотрудники правоохранительных органов обязаны действовать в рамках закона. Требование предоставить пароль от телефона для его разблокировки не имеет прямой правовой основы в данном случае. Статья 13 Федерального закона «О полиции» позволяет проводить осмотр вещей и изъятие предметов, но доступ к содержимому телефона возможен только при наличии судебного решения или в рамках уголовного дела, например, по статье 228 УК РФ, чего в вашей ситуации нет, так как речь идёт об административном правонарушении. Более того, статья 51 Конституции РФ гарантирует право не свидетельствовать против себя, а принуждение к предоставлению пароля может быть расценено как нарушение этого права. Угрозы оставить вас без связи также незаконны, так как это выходит за рамки полномочий сотрудников и подпадает под признаки давления, что запрещено статьёй 5 Федерального закона «О полиции». В вашей ситуации действия оперуполномоченных, скорее всего, не соответствуют закону, особенно если они не предъявили постановление на изъятие или осмотр телефона. Вы можете обжаловать их действия, подав жалобу в прокуратуру или в управление собственной безопасности полиции, указав время, место и обстоятельства инцидента, а также имена сотрудников, если они известны. Для этого важно зафиксировать все детали, например, сохранить переписку или записи разговоров, если они есть. Если возникнут сложности с подготовкой жалобы или оценкой ситуации, напишите мне в личные сообщения, я помогу разобраться подробнее.
Станислав
Клиент, г. Москва
Никакого постановления предъявлено не было.Они сказали, разблокируй телефон по хорошему, все останется между нами.Я отказался, мне вернули все личные вещи, кроме телефона перед тем как повезти на суд и собственно после суда мне лишь выдали постановление суда с реквизитами для оплаты штрафа и отправили домой.Вот уже 3 сутки нахожусь без связи, не знаю что делать…
Здравствуйте. Согласно статье 27.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, сотрудники правоохранительных органов имеют право изъять вещи в рамках административного дела, но это должно быть оформлено протоколом изъятия с указанием оснований и перечня предметов. В вашем случае телефон изъяли без предъявления постановления или протокола, что нарушает требования статьи 27.10 КоАП РФ. Угрозы вроде «разблокируй по-хорошему» и обещания оставить всё «между нами» также незаконны, так как принуждение к предоставлению доступа к телефону без судебного решения противоречит статье 51 Конституции РФ, которая защищает право не свидетельствовать против себя. Ваша ситуация, когда телефон не вернули после суда и вы остались без связи, указывает на превышение полномочий со стороны сотрудников. Суд вынес постановление только о штрафе, и никаких оснований для удержания телефона после завершения дела, судя по вашим словам, нет. Вам нужно действовать оперативно. Направьте письменную жалобу в прокуратуру по месту нахождения отдела полиции, где изъяли телефон, указав дату, время, обстоятельства изъятия и имена сотрудников, если они известны. В жалобе потребуйте вернуть телефон и проверить действия сотрудников на законность. Одновременно подайте заявление в тот же отдел полиции с требованием выдать телефон, ссылаясь на отсутствие протокола изъятия и завершение административного дела. Заявление подайте в двух экземплярах, чтобы на вашем поставили отметку о приёме. Если ответа не будет в течение 3–5 дней, вы можете обратиться в суд с административным иском о признании действий сотрудников незаконными и возврате имущества (статья 218 КАС РФ). Судебная практика, например, решения по делам о неправомерном изъятии, показывает, что при отсутствии документов на изъятие суды часто встают на сторону граждан. Сохраните постановление суда и любые другие документы, связанные с делом, а также зафиксируйте, если есть, свидетельства разговоров с сотрудниками. Если возникнут сложности с составлением жалобы или дальнейшими шагами, напишите мне в личные сообщения, я помогу разобраться подробнее.
В отношении меня, администрацией округа, одного из районов города, было заведено административное дело, за парковку моего автомобиля на участке земли, не имеющего искусственного покрытия и не являющегося элементом дороги. Для установления либо отсутствия события, я был приглашен в администрацию округа к назначенной дате и времени. В назначенный день я приехать не мог и написал ходатайство о направлении дела для рассмотрения по месту жительства, которое я направил по почте заказным письмом с уведомлением.
Администрация мое ходатайство проигнорировало и через 6 дней составили административный протокол. В протоколе кроме моих ФИО, даты рождения и места жительства имелись паспортные данные, которые я в администрации никому не предоставлял и разрешение на передачу третьим лицам моих персональных данных не давал. Законны ли действия должностных лиц администрации рассматривающих дело об административном правонарушении?
Здравствуйте повезла полиция на осведетельствование на наркотики через пол года вызвали показали бумажку и сказали что положительно на марихуану и на следующий день отправляют на суд уже. Правомерны их действия или нет.
Здравствуйте сотрудники дпс поймали за обгон по сплошной но дело в том что первое нарушение было 21февраля24 года протокол стал действительным 3 марта а оплатил штраф 17 апреля 24 года.
Но сейчас поймали за повторное нарушение 10 апреля 2025 года сотрудники выписали протакол сначало на комисию потом перезвонили через 3 дня попросили поставить подпись в протаколе что гаи отказалась расматривать протакол и отправляют дело в суд. Хотя в копии протакола о суде не сказано.
Какова вероятность лешения прав и можно ли предоставить судье какие то смягчающие докозательства чтобы не лешили прав т. К. Вся работа связана с машиной
Здраствуйте. Занимаемся фактом установления отцовства. В моем свидетельстве о рождение в графе отец стоит прочерк. Два года назад отец начал со мной общение и хотел удочерить. Весной ушел на СВО и погиб, но до своей гибели у нас была договоренность, чтобы удочерить меня и помочь с поступлением. В первом судебном заседание предъявили все переписки с отцом, но сторона ответчика предъявила ходатайство о прекращении дела так как установление факта отцовства проходило в 2008 году и была назначена экспертиза,на данную экспертизу с законным представителем не явилась так так у меня была температура. В 2006 году в мае мама сообщила отцу о беременности, он обрадовался и сказал, что хочет дочь. В течении всех беременности он очень часто звонил, приезжал , признавал, что я его дочь, обещал забрать и родильного дома и записать меня на себя. Однако, обещания свои он не исполнил. в январе 2007 года родилась я. Отец позвонил сказал, что придет через неделю и запишет меня на свое имя. Однако, он не приехал и маме пришлось записать меня на свою фамилию, и отчество на имя отца. В апреле 2007 года отец в первые увидел меня и взял мое фото. Потом он начал отрицать свое отцовство. На данный момент суд выслушал ходатайство ответчика и допросил меня. Мой представитель на данное ходатайство сказал можно провести экспертизу по БИО материалу отца или же провести экспертизу с братьями, но у моего представителя не было готово ходатайство. Суд назначил втрое заседание. На втором заседании мой представитель зачитал ходатайство в котором излагалось, провести молекулярно - генетическую экспертизу с братьями и то,что я внесла сумму на проведение данной экспертизы, но сторона ответчика снова предъявила ходатайство о прекращении данного дела и было сказано про экспертизу в 2008 году о том, что я (истец) явилась на экспертизу. Суд сделал перерыв судебного заседания на 3 дня, после перерыва судья у меня спросила кто из братьев точно может явится на экспертизу. Сторона ответчика снова предъявила ходатайство га прекращение данного дела, упоминая 2008 год то, что мама с отцом небыли официально зарегистрированы в органах ЗАГС и то,что мама и отец не вели совместные расходы. Суд сделал перерыв после перерыва судья зачитала определение и была назначена экспертиза с братом. После суда я звонила, писала брату, но он не отвечал. До назначения экспертизы он говорил, что пойдет на сдачу экспертизы. За неделю до, экспертизы я решила ещё раз написать ему и скинула определение суда, и указала адрес,дату и время. На, что он мне ответил, что он не сможет приехать якобы его во второй раз забирают на СВО. После данного сообщения он заходит во все социальные сети. С суда ему звонила 7 раз, но он был не в зоне действия сити. На экспертизу явилась я одна, эксперт составила АКТ о том кто явился и кто не явился. Судья в марте ушла в отпуск. Сейчас ожидаю письмо с датой судебного заседания. Может ли суд признать факт отцовства если брат не явился на экспертизу, но есть доказательство где брат говорил, что в нас течет одна кровь,можно ли предъявить помимо голосового сообщения всю переписку? Можно ли в ходатайстве указать запрос детализации моих звонков, с отцом и братьями?
Здравствуйте.Мы с женой собираемся разводиться.Но заявление ещё не подано.Жена(в декретном отпуске)подала в суд на алименты себя и дочери(2 года) , пока что.Суд назначен на 29 апреля , но я не могу там присутствовать, так как я на вахте до 11 мая . Как суд будет принимать решение об выплатах, и насколько сильно повлияет мое отсутствие.Плюс ко всему у нас совместная квартира в ипотеке(платеж 30 тыс/мес) , которую выплачиваю я , так как супруга не имеет возможности на это.ЗП в "чистом" виде около 130 тыс в мес , какой примерно будет исход и какие выплаты назначат ?
Здравствуйте. Согласно статье 27.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, сотрудники правоохранительных органов имеют право изъять вещи в рамках административного дела, но это должно быть оформлено протоколом изъятия с указанием оснований и перечня предметов. В вашем случае телефон изъяли без предъявления постановления или протокола, что нарушает требования статьи 27.10 КоАП РФ. Угрозы вроде «разблокируй по-хорошему» и обещания оставить всё «между нами» также незаконны, так как принуждение к предоставлению доступа к телефону без судебного решения противоречит статье 51 Конституции РФ, которая защищает право не свидетельствовать против себя.
Ваша ситуация, когда телефон не вернули после суда и вы остались без связи, указывает на превышение полномочий со стороны сотрудников. Суд вынес постановление только о штрафе, и никаких оснований для удержания телефона после завершения дела, судя по вашим словам, нет. Вам нужно действовать оперативно. Направьте письменную жалобу в прокуратуру по месту нахождения отдела полиции, где изъяли телефон, указав дату, время, обстоятельства изъятия и имена сотрудников, если они известны. В жалобе потребуйте вернуть телефон и проверить действия сотрудников на законность. Одновременно подайте заявление в тот же отдел полиции с требованием выдать телефон, ссылаясь на отсутствие протокола изъятия и завершение административного дела. Заявление подайте в двух экземплярах, чтобы на вашем поставили отметку о приёме.
Если ответа не будет в течение 3–5 дней, вы можете обратиться в суд с административным иском о признании действий сотрудников незаконными и возврате имущества (статья 218 КАС РФ). Судебная практика, например, решения по делам о неправомерном изъятии, показывает, что при отсутствии документов на изъятие суды часто встают на сторону граждан. Сохраните постановление суда и любые другие документы, связанные с делом, а также зафиксируйте, если есть, свидетельства разговоров с сотрудниками. Если возникнут сложности с составлением жалобы или дальнейшими шагами, напишите мне в личные сообщения, я помогу разобраться подробнее.