Мой отец попал в ДТП, я была в это время с ним и моя подруга, когда машины столкнулись, то моя подруга ударилась

Мой отец попал в ДТП, я была в это время с ним и моя подруга, когда машины столкнулись, то моя подруга ударилась головой об дверь машины, на следующий день, она со своей мамой пошла в травмпункт, а травмпункт ее направил писать объяснительную в полицию, через 3 дня моему отцу позвонили с полиции и подребовали явится вместе с мамой пострадавшей, хотя мне кажется, что пострадавшая верит, так как в травмпункте ничего у нее не нашли, такой вопрос. Могу ли я написать объяснительную, что человек моя подруга врет, и дала лже показания, как подтвердить, что она врет? Полиграф может мне помочь?

, Елена Филатова, г. Находка
Владимир Божко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Результаты полиграфа не являются доказательством в суде или административном производстве ( ст. 26.2 КоАП РФ). К сожаления ваши объяснения в полиции не помогут, ключевой аргумент в этом деле это медицинские документы (заключения). В которых должно быть указано, что именно в результате ДТП она получила повреждения.

Однако временной фактор обращения за медицинской помощью критически важен для установления причинно-следственной связи  между ДТП и повреждениями.

Если ответ был полезен, поддержите положительным отзывом!