Здравствуйте, карта в аресте придет от пфр невыплаченные пенсии умершего папы эту выплату могут арестовать?
Здравствуйте. Нет, эту выплату арестовывать нельзя. Вот почему:
Невыплаченная пенсия умершего — это наследственная масса: невыплаченная пенсия, причитавшаяся отцу на момент смерти, входит в состав наследства (статья 1183 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что она переходит к наследникам в общем порядке наследования.
Арест на карту, наложенный до получения пенсии: арест на карту может быть наложен только в отношении имущества, которое принадлежит должнику. В момент поступления пенсии на арестованную карту она уже не принадлежит умершему отцу (должнику), а является наследственным имуществом.
Исключение из конкурсной массы: даже если открыто наследственное дело и вы являетесь наследником, деньги, поступившие как неполученная пенсия отца, не должны включаться в конкурсную массу (имущество, за счет которого погашаются долги умершего). Это связано с тем, что пенсия — это социальная выплата, предназначенная для личного обеспечения пенсионера.