4 Какие специалисты занимаются вопросами банкротства?
Здравствуйте! Есть несколько коротких вопросов. Понятно, что каждый можно очеь подробно описывать, но нужны сжатые ответы кратко по сути.
1) Достаточно ли суммы долга в 3,4 млн рублей для возбуждения банком процедуры банкротства? и какие вообще основания для банкротства есть? Реперные точки: например, сумма долга или его срок и т.п.
2) Можно ли как-то приостановить процедуру банкротства, если она уже начата?
3) Какие последствия наступят после признания банкротом? Как ИП смогу продолжать работу? Как повлияет на имущество?
4) Какие специалисты занимаются вопросами банкротства? Это какие-то особые юристы? Специалисты по банкротству?
Спасибо!
Здравствуйте! Полагаю, Вы интересуетесь банкротством физлица.
1. Сумма долга в 3,4 млн рублей является достаточной для возбуждения процедуры банкротства.
2. Приостановление производства по делу о банкротстве регулируется ст. 58 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ.
Производство по делу о банкротстве может быть приостановлено по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, в случае:
обжалования судебных актов, предусмотренных статьей 52 настоящего Федерального закона;
обжалования решений собрания кредиторов (комитета кредиторов);
в иных предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом случаях.
Таким образом, при наличии соответствующих оснований и подачи ходатайства суд может приостановить процедуру банкротства.
3. В ч. 2 ст. 216 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ указано
Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве ИП в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.
В течение трех лет с даты завершения процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве, лицо не вправе занимать должности в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено Законом о банкротстве (ст. 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ).
Имущество ИП включается в конкурсную массу и подлежит реализации в целях удовлетворения требований кредиторов. Однако, согласно ст. 446 ГПК РФ, на определенное имущество (например, единственное жилье) не может быть обращено взыскание, если оно не в залоге. Но ипотеку сейчас можно спасти в банкротстве.
4. Ведут процедуру банкротства арбитражные управляющие, а юристы могут Вас только проконсультировать, помочь собрать документы, направить и составить заявление о признании Вас банкротом, опись имущества и список кредиторов, и направить в суд.
Здравствуйте.
Постараюсь ответить кратко, но все же не могу не заметить, что некоторые вопросы (например, формы приостановки дела о банкротстве в том или ином виде) довольно комплексные и многое зависит от конкретных обстоятельств (от количества долга, количества кредиторов, того, есть ли имущество для погашения задолженности, каков состав имущества, совершались ли сделки, которые содержат в себе признаки подозрительных с точки зрения законодательства о банкротстве, не составляют ли требования в отношении ИП по большей части такие, что не списываются при банкротстве и многое-многое другое).
1.
Одной суммы недостаточно. Нужно также чтобы Вы на момент рассмотрения заявления о признании банкротом не исполняли обязательства (на сумму не менее чем 500 тысяч рублей) в течение 3 месяцев как минимум.
Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к отношениям, связанным с несостоятельностью (банкротством) индивидуальных предпринимателей, с учетом особенностей, предусмотренных пунктами 4 и 5 настоящей статьи и настоящим Федеральным законом. Отношения, связанные с банкротством индивидуальных предпринимателей, являющихся заемщиками по договору синдицированного кредита (займа), регулируются также главой X.1 настоящего Федерального закона.
Статьи 213.1. и 213.3. профильного ФЗ.
Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Статья 214 того же ФЗ.
2.
Основные последствия указаны в статье 216 того же ФЗ:
С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.
Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.
В течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности в органах управления юридического лица (за исключением кредитной организации), иным образом участвовать в управлении юридическим лицом (за исключением кредитной организации).
В течение десяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.
Положения пунктов 2 и 4 настоящей статьи не применяются к индивидуальному предпринимателю, если по результатам завершения в отношении его процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры в составе непогашенной задолженности более пятидесяти процентов составляет задолженность, которая образовалась в период действия моратория, установленного в соответствии со статьей 9.1 настоящего Федерального закона, и (или) на которую была предоставлена судебная рассрочка, предусмотренная пунктом 3.1 статьи 9.1 настоящего Федерального закона, и (или) в отношении которой было заключено мировое соглашение в ходе дела, возбужденного в период действия моратория, о чем указывается в соответствующем судебном акте.
Как видите, последствий довольно много и одно из них — невозможность быть ИП в течение 5 лет с момента завершения либо реализации имущества, либо прекращения дела о банкротстве. Обратите внимание, речь именно либо о реализации, либо прекращении и из этого правила есть исключения.
Например, в соответствии с Обзором ВС РФ:
Прекращение дела о банкротстве индивидуального предпринимателя в связи с заключением мирового соглашения является основанием для обращения этого предпринимателя с заявлением о его регистрации в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. В этом случае не подлежит применению запрет на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет.
Поэтому важно, чем закончится конкретное дело о банкротстве. Если мировым соглашением, можно будет продолжить быть ИП. Но в большинстве случаев придется ждать 5 лет.
3.
) Какие специалисты занимаются вопросами банкротства? Это какие-то особые юристы? Специалисты по банкротству?
Смотрите, в деле о банкротстве у ИП последнему нужен будет финансовый управляющий, который эту самую процедуру ведет. Он нужен обязательно.
Участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.
Финансовый управляющий, утверждаемый арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, должен соответствовать требованиям, установленным настоящим Федеральным законом к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве гражданина.
Статья 213.9.
Однако он не тот субъект, который отстаивает Ваши интересы. Он как бы специально уполномоченное лицо, которое должно провести банкротство в соответствии с законом. При этом Вы вправе также обратиться к любому юристу, который будет представлять Ваши интересы в суде. И таким юристом может быть любой юрист, никакого специального статуса для дел о банкротстве нет. Теоретически это может быть даже не юрист, но, конечно, лучше обращаться к тем юристам, которые специализируются на профильном ФЗ, так как сфера специфическая, там слишком многое решает судебная практика.
Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций, являющихся лицами, участвующими в деле о банкротстве, или лицами, участвующими в арбитражном процессе по делу о банкротстве, могут выступать любые дееспособные граждане, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела о банкротстве.
Статья 36.
4.
Можно ли как-то приостановить процедуру банкротства, если она уже начата?
Этот вопрос я оставил последним именно потому, что на него кратко ответить наиболее сложно. Проблема в том, что буквально «приостановление» банкротства — это конкретная процессуальная процедура, она обозначена в законодательстве так:
Есть также общие процессуальные основания для приостановления дела, этих оснований очень много, приведу только два абаца:
Арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае:
1) невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом;
2) участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие...
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/e79f00fa90ed34e6add3d37178d7df8dc1b24c26/
Но это не совсем то, полагаю, о чем Вы спрашиваете. Если Вы имеете в виду, может ли ИП, обратившийся в арбитражный суд, просто самовольно приостановить дело без оснований — нет, не может. Может ли он попросить какое-то время у суда, чтобы исправить свое имущественное положение или предложить кредиторам заключить мировое соглашение — да. И обычно для этих процессов какая-то приостановка и не требуется, это просто какие-то штатные процедуры в рамках дела (поэтому банкротства длятся как правило довольно долго).
1. Требование к должнику должны быть не менее 500 т.р. и они не исполнены в течении трех месяцев с даты, когда должны быть исполнены. Поэтому, банк с учении вашей суммы может обратиться в суд.
2. Только по ходатайству лица в исключительных случаях. ст. 58 ФЗ 127.
3. В течение 5 лет не можете брать кредиты без предупреждения банка о банкротстве.
Не можете занимать должности в органах управления.
ИП можете зарегистрировать и осуществлять предпринимательскую деятельность.
Но, если вы как ИП признаны банкротом, то не сможете быть зарегистрированы в качестве такового в теч.5 лет с момента завершения процедуры реализации имущества или прекращения банкротства.
4. Особых юристов нет, но лучше обращать внимание на практику, т.е. кто непосредственно работает в этой сфере.
Это если судебное банкротство физического лица и кратко, как вы просили.
Будут уточнения, задавайте.
Хотелось бы дополнить про специалиста.
Центральной фигурой в банкротстве является финансовый управляющий.
Финансовый управляющий утверждается судом и является независимой лицом, можно сказать, арбитром между кредиторами и должником, он помогает суду выяснить причины банкротства гражданина и принять решение о возможности освобождении гражданина от долгов.
Т.е. должник может и не обращаться к юристу при банкротстве, но юрист, который знает
судебную практику может подготовить вас к банкротству, а так же, более грамотно представить позицию должника в суде.