Какие есть возможные пути решения проблемы?

Попал в январе в дтп,я виновен. У потерпевшего не было ОСАГО,оформили все через ГИБДД. Я ушел чинить свою машину по КАСКО, а потерпевший обратился в мою страховую компанию за выплатой. Ему насчитали всего 5000 рублей,хотя одна только покраска детали обошлась бы в 10+. В ремонтных услугах ему отказали т.к. у страховой компании в этот момент нет договорных отношений со СТОА. Теперь потерпевший хочет произвести ремонт за мой счет при этом уже получив денежную выплату. Какие есть возможные пути решения проблемы?

  • 00ee4c6c-ee14-403d-a170-0760a930da06
    .jpeg
, Ярослав, г. Москва
Юлия Пензева
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Да действительно у него есть такое право, вы можете сделать независимую экспертизу, чтобы знать точную сумму необходимую для ремонта. Также хочу напомнить, что страховые компании всегда выплачивают меньше рынка, так считают возмещение с учетом износа запасных частей. Но так как лимит страхового возмещения по ОСАГО составляет 400 000 рублей, вы в суде можете обратится с ходатайством о привлечении страховой компании в качестве соответчика, таким образом суд правомочен взыскать недостающую сумму в пределах лимита со страховой компании, а сверх лимит(то есть свыше 400 т.р) уже с Вас.

Ярослав
Клиент, г. Москва
Могу ли я в досудебном порядке починить пострадавшему автомобиль, а уже после этого потребовать компенсации от СК?

Нет, такого права нет, так как вы являетесь виновником в ДТП и выставлять требования к страховой компании, без законных на то оснований не можете. По всей видимости потерпевший прислал(выставил) Вам претензию на определеную сумму, ответив на нее, то есть оплатив долг в досудебном порядке вы соглашаетесь с ее условиями. Но если вы ее проигнорируете или же откажетесь платить, велик шанс в суде переложить обязательства в пределах лимита ОСАГО на страховщика.