Могу ли я их выкинуть, если он там остались?

Добрый день!

У меня в собственности с 2019 года находится квартира, в которой проживали бабушка с её младшим сыном. Бабушка 2 года назад умерла, после чего я её выписала из квартиры, младший сын ( условно Олег) прописан не был, но видимо какое то время там ещё жил. В квартире я не появлялась с момента вступления в право собственности, а на днях пыталась туда попасть, но не смогла, потому что замки сменены. В службе вскрытия замков сказали, что поскольку Олег имел прямой доступ в квартиру (но не являлся собственником и не был прописан), вскрытие замка квартиры будут осуществлять в присутствии участкового. Объяснила ситуацию участковому, он сказал, что его присутствие не обязательно, поскольку у меня право собственности и никто не прописан в квартире.

Как правильно поступить? Переживаю по поводу вещей, которые могли остаться в квартире от Олега. Могу ли я их выкинуть, если он там остались? Возможности, способа и желания связаться с этим человеком нет. Характер у него "скандальный", боюсь, что может попытаться попасть в квартиру спустя время и предъявить претензии в характере "у меня внутри лежали сокровища и богатства, возвращай или заявлю в полицию".

Спасибо за помощь!

, Ирина, г. Липецк
Максим Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете направить почтой письменную претензией по адресу проживания Вашего сына с указанием срока для выселения (30 дней) в рамках досудебного урегулирования. В случае, если не будет исполнено, обращаться в суд. При удовлетворении судом иска Вы получите исполнительный лист, который  необходимо передать судебным приставам для принудительно выселят.

Я готов Вам помочь составить документы (обращайтесь ко мне в чат).

Если вам понравился мой ответ, пожалуйста, оцените его положительно, поставив плюс. Также я буду очень рад, если Вы меня поддержите, нажав кнопку на странице моего профиля «отблагодарить юриста».

С Уважением,
Павлов М.О.