Как забрать сына жить в нормальной семье без обвинения меня в краже ребенка?
Вопрос по отмене/изменении соглашения об определении места жительства несовершеннолетнего сына(15лет) с отцом, если бывший муж не идет на диалог со мной, а о сыне плохо заботится, и оказывает постоянное психологическое, эмоциональное давление на ребёнка, часто бывает в нетрезвом состоянии. Недавно развелся с очередной женой, и теперь живут с сыном вдвоём. Я живу далеко, в другом городе, участвую в воспитании детей настоящего мужа. Как забрать сына жить в нормальной семье без обвинения меня в краже ребенка?
Здравствуйте.
1. Если между Вами действительно заключено соглашение об определении места жительства, выход один — обращаться в суд.
Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Статья 65 СК РФ.
В суде нужно будет доказывать, что проживание ребенка с отцом негативно на нем сказывается или иным образом противоречит его интересам. При этом, обратите внимание, поскольку ему более 10 лет, его мнение должно будет учитываться судом.
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Статья 57 СК РФ.
А потому многое будет зависеть от мнения ребенка.
2. Такого понятия как «кража ребенка» родителем в контексте спора о его месте жительства нет. Вы как родитель являетесь его законным представителем, однако поскольку у Вас с супругом есть соглашение (и, следовательно, спор, который связан с Вашим нежеланием исполнять это соглашение), спор по его предмету нужно рассматривать в суде.
Здравствуйте! Надо направить в суд исковое заявление об отмене соглашения об определении места жительства ребенка с отцом и об определении места жительства ребенка с вами.Иск составляется согласно ст.131 ГПК РФ.Вы-истец, бывший супруг-ответчик.3 лицо-орган опеки и попечительства.
Продолжу далее.
Согласно ст. 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии своих детей, обязаны обеспечивать получение детьми основного образования.
Право родителей или законных представителей на воспитание ребенка является одновременно обязанностью и включает в себя заботу о всестороннем развитии ребенка (физическом, психическом, духовном и нравственном).
В соответствии со ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
В силу ст. 38 Конституции РФ и ст. 61 СК РФ забота о детях, их воспитание являются равным правом и обязанностью родителей.
Пунктом 3 статьи 65 СК РФ установлено, что при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.
Укажите в иске все обстоятельства, так же то, что составленное и удостоверенное нотариусом соглашение в настоящее время не удовлетворяет интересам вашего сына.
К иску приложите копию нотариального соглашения, копию свидетельства о расторжении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, доказательства негативного воздействия отца на ребенка.
Копию иска вместе с документами отошлите ответчику и третьему лицу.Квитанции заказных писем приложите к иску.
Учтите, что суд будет заслушивать мнение ребенка в суде.