Хочу сохранить дом, хочу частями выплатить долг, банк говорит нет

Банк подал на банкротство на меня . Имею испорченный единственный дом . Дом покупали с мужем . Его доля тоже есть , несколько раз писала заявление получить мировое соглашение. Суд отказал . АУ не уведомил меня и Супруга , что выставил дом на торги . Как сохранить дом , долю мужа . Дом находится под арестом , АУ не указал это . Хочу сохранить дом , хочу частями выплатить долг , банк говорит нет .

, Клиент, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если в отношении Вас осуществляется процедура банкротства по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, то как-то повлиять на процедуру в плане продажи имущества можно, только обжалуя решения, принятые в рамках банкротства о продаже имущества. Спорные вопросы решаются через суд, надо оспаривать положение о порядке продажи имущества, требуя исключить дом, но мнение банка также будут учитывать.

Всего доброго!

Клиент
Клиент, г. Москва
Как надо оспаривать положение о порядке продажи имущества, требуя исключить дом? Дом ипотечный
Иван Ежовский
Юрист, г. Москва

Добрый

Есть закон о сохранении ипотеки в процедуре банкротства за должников путем заключения мирового соглашения.

Отказал банк по какой причине?

Ипотека должна быть вашим единственным жильём, отстутсвие (либо минимум) просрочек по ней, и 3 е  лицо от вас кто  будет платить ипотеку пока вы в процедуре.

 Федеральный закон от 8 августа 2024 г. № 298-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“,