Получить инн

Добрый день ! Я прописана в городе Владикавказ. Проживаю в московской области, есть временная регистрация, могу ли я получить инн по временной регистрации? Спасибо. Еще можно получить по почте, но тогда нужно отправлять заверенную нотариусом копию паспорта, а ноториальные конторы отказываются заверять такую копию. Как быть?

, Анна, г. Видное
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

Постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не
относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органомпо месту жительства физического лица (п. 7 ст. 83 Налогового Кодекса РФ).

Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ местом жительства физического лица является адрес
(наименование субъекта РФ, района, города, иного населенного пункта, улицы,
номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту
жительства
в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Поэтому в данном случае для постановки на учет в налоговом
органе и присвоения ИНН необходимо обращаться в налоговый органпо месту
жительства, а не по месту временного пребывания.

Если Вы не найдете нотариуса, который согласиться заверить паспорт — Вам необходимо выехать в место жительства, оформить ИНН.