Бывший сожитель подал в суд на отцовство, ответчика не пришёл
Добрый день!
Суд может рассмотреть дело об установлении отцовства без участия ответчика, если он был надлежащим образом уведомлен о предстоящем разбирательстве. Если в материалах дела отсутствуют доказательства того, что ответчик был извещен о заседаниях, рассмотрение дела будет отложено.
Основным доказательством по таким делам является заключение эксперта, в частности, генетическая экспертиза об установлении отцовства. Если ответчик уклоняется от проведения экспертизы, требование об установлении отцовства будет удовлетворено автоматически, а также будут взысканы алименты на содержание ребёнка.
Это правовое обоснование закреплено в статье 169 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статье 49 Семейного кодекса Российской Федерации.