Отработка при расчёте с работы
Здравствуйте. Подскажите , я рассчитываюсь с предприятия , скажите как по закону уйти без отработки? И за сколько дней я обязан предупредить работодателя , что собираюсь уйти ? Заранее благодарю вас !!!
Здравствуйте!
Спасибо за ваш вопрос — ситуация вполне понятная, и я постараюсь всё объяснить максимально ясно.
По общему правилу, согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, вы обязаны предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не менее чем за 14 календарных дней до даты ухода. Это предупреждение оформляется в письменной форме — вы подаёте заявление, и срок начинается со следующего дня после получения его работодателем.
Уйти без отработки можно в исключительных случаях, например:
— если работодатель нарушает ваши трудовые права (не выплачивает зарплату, нарушает условия договора и т.п.),
— если вы поступили в образовательное учреждение,
— если у вас выход на пенсию,
— если имеются медицинские показания, препятствующие продолжению работы,
— если есть необходимость ухаживать за близким родственником, нуждающимся в постоянном уходе.
В этих случаях вы имеете право расторгнуть договор до истечения двух недель, но потребуется документальное подтверждение причины (справки, заключения врачей и т.п.).
Если у вас хорошие отношения с работодателем, можно просто договориться о конкретной дате увольнения — это допускается законом, если обе стороны согласны.
Желаю вам, чтобы всё прошло спокойно, справедливо и в вашу пользу.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.