Старый дом соседей стоит на межевой части участка, их окна выходят к нам на участок

Здравствуйте! Мы проживаем в ИЖС г Пермь. Старый дом соседей стоит на межевой части участка, их окна выходят к нам на участок. Дом признан через суд собственностью в 90 е годы, соседи угрожая нам требуют, что бы мы отступив 3 метра от их дома установили забор. Мы же в свою очередь отступили 1 метр в глубь нашего участка и собираемся возвести глухой забор из профнастила. На что они говорят, что мы не имеем на это право. Стена их дома с тремя окнами выходит на наш участок, ни какой комфортной жизни нами не ведётся . С их стороны постоянное вторжение в нашу личную жизнь.

  • 20250415_084003
    .jpg
, Елена, г. Пермь
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

По обстоятельствам вашего вопроса стоит учесть Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Перми, а также СНиП и Градостроительный кодекс.

Согласно п. 6.2 СП 53.13330.2019 (актуализированная версия СНиП 30-02-97 для ИЖС), забор между участками должен быть не выше 1,5 м и не глухим (сетчатым или решетчатым), чтобы не затенять соседний участок.
Глухой забор можно ставить только по согласованию с соседями или если это разрешено местными ПЗЗ.
Отступ от дома соседей регулируется ПЗЗ Перми. Обычно требуется не менее 3 м от жилого дома до границы участка (ст. 38 ГрК РФ). Если их дом стоит прямо на меже, это может быть нарушением, но если он узаконен, то требовать отступа должны они, а не вы.