Наш участок находится в центре города и на участке растут деревья, администрация города нас обязывает
Добрый день! Наш участок находится в центре города и на участке растут деревья ,администрация города нас обязывает выкарчевпть все деревья и подает на нас в суд ,там ничего не строится пока ,мы подрезали все деревья и сейчас сделаем забор но они все равно с нами судятся
Здравствуйте, Рената. Администрация не вправе требовать выкорчевывать деревья без законных оснований. Если участок находится в частной собственности и деревья не признаны аварийными или не нарушают градостроительные нормы, принудительное удаление зелёных насаждений может быть незаконным.
Суд должен оценить, действительно ли деревья мешают публичным интересам, строительству или нарушают санитарные, противопожарные и иные нормы. Подрезка и установка забора — добросовестные действия со стороны собственника.
Вам важно представить в суде доказательства, что деревья не мешают застройке, не представляют угрозу, не нарушают требования законодательства и находятся на частной территории. Также имеет значение, есть ли на участке охранный статус, проект межевания или иные обременения.
Предлагаю подготовить аргументированное возражение на иск администрации с обоснованием правомерности сохранения деревьев.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.