Могу ли я уволиться по семейным обстоятельствам с военной службы по контракту?
Могу ли я уволиться по семейным обстоятельствам с военной службы по контракту? Так как? Решением суда. Было определено место жительства малолетних детей. С отцом. Я воспитываю четверых детей-1.
Доброе утро, Олег!
Чтобы уволиться из армии, военнослужащему нужно доказать необходимость своего постоянного пребывания в кругу семьи. Статья 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», устанавливает следующие причины для увольнения по семейным обстоятельствам, а именно необходимость воспитывать несовершеннолетних детей.
Это обстоятельство может возникнуть в неполных семьях.При этом надо предъявить документы, подтверждающие отсутствие лиц, желающих или обязанных опекать малыша. В Вашем случае решение суда.
Несмотря на наличие у военного оснований для увольнения, окончательное решение о его уходе из армии остается за командиром. Он, в свою очередь, рассмотрев причины для досрочного расторжения контракта, указанные в рапорте, может и отказать. В связи с чем порой возникают ситуации, когда увольнение затягивается, а порой разбирательства переходят в судебные органы.
Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.
С уважением, Богдан Александрович.
Здравствуйте.
Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.
Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.
Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.