Выпишет ли суд ее с детьми в никуда?
Женщина-военнослужащая в разводе с двумя несовершеннолетними детьми без собственной недвижимости прописана при части без предоставленного ей служебного помещения. Увольняется. Прописка при части сохраняется на нее и ее детей, перепроситься в другое место нет возможности. Выпишет ли суд ее с детьми в никуда?
Здравствуйте!
В соответствии с п. 27 Типового положения о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2002 г. № 897 (в ред. от 1 октября 2004 г. с изменениями от 16 марта 2013 г., далее – Типовое положение), сотрудник, прекративший службу, подлежит выселению из служебного жилья со всеми проживающими с ним лицами без предоставления другого жилого помещения в сроки, установленные в договоре найма.
Расторжение и прекращение договора найма служебного жилого помещения влечет обязанность нанимателя и членов его семьи освободить служебное жилое помещение. В случае отказа добровольно освободить занимаемую жилую площадь наниматель может быть выселен принудительно — в судебном порядке.
Частью 2 ст. 103 ЖК РФ закреплен круг лиц, которые не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления другого жилого помещения (например, пенсионеры по старости, члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение в общежитии и который впоследствии умер и другие). Не подлежат выселению те граждане, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Члены семьи нанимателя служебного жилого помещения не приобретают самостоятельного права пользования жилым помещением, их права производны от прав лица, которому предоставлено служебное жилое помещение. При выселении нанимателя из служебного жилого помещения, члены семьи также подлежат выселению.
В соответствии с ч. 3 ст. 45 ГПК РФ дела о выселении граждан из служебного жилого помещения рассматриваются с участием прокурора.