А чтоб прекратить регистрацыю или снять с учета, в гаи сказали нужен договор

Добрый день! Посоветуйте что можно сделать. 2 года назад продал машину, и все было хорошо, а 3 дня назад пришли штрафы на нее. Сегодня пошол в гаи, посмотрели машина на мне, новый хозяин ее так и не переоформил на себя. Договор уже затерялся. А чтоб прекратить регистрацыю или снять с учета, в гаи сказали нужен договор. Ну а его нету. Что можно сделать?

, Александр, г. Ставрополь
Ирина Кузьмичева
Юрист, г. Гороховец

Добрый день!

Ситуация неприятная, но решаемая.

Если договор купли-продажи не сохранился, можно попробовать обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации – иногда сотрудники идут навстречу и проверяют факт продажи по другим данным, например, по внутренним базам или вашим предыдущим заявлениям.

Также можно написать заявление в полицию о мошенничестве или хищении автомобиля, если новый владелец не переоформил машину и скрывается. Это может стать основанием для приостановки регистрации.

Чтобы оспорить штрафы, подайте жалобу через «Госуслуги» или сайт ГИБДД, указав, что на момент нарушения машина вам уже не принадлежала. В качестве доказательств можно приложить переписку с покупателем, свидетельские показания или фотографии, подтверждающие, что автомобиль давно у нового владельца.

Если покупатель отказывается переоформлять машину, можно обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи действительным и принудительном переоформлении. Даже без оригинала договора суд может учесть другие доказательства: переписку, свидетельские показания, выписки о переводе денег.

Чтобы избежать подобных проблем в будущем, всегда оформляйте акт приема-передачи при продаже авто и храните скан договора. Также можно сразу подать заявление о прекращении регистрации через Госуслуги – это избавит от риска штрафов за нового владельца.

Удачи в решении вопроса!