Должен ли нотариус давать причину отказа в письменном виде?
При подаче документов на открытие наследственного дела, нотариус отказывает в открытии дела, на основании недоказанности родства.
Здравствуйте!
Да, но с одной оговоркой, нужно обратиться к нотариусу с соответствующей просьбой (желательно в письменном виде).
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.
В этом случае нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия (статья 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/0de4c5b596a0551afb498b6396729e742a945585/
Добрый день.
Да, должен. За получением отказа вы должен обратиться дополнительно.
Этот документ нужен чтобы иметь основание для обжалования отказа нотариуса.
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Здравствуйте, Ольга.
нотариус отказывает в открытии дела
Так быть не может. Скорее всего, нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, так как не выполнено одно из условий, указанных в ст.72 Основ законодательства о нотариате
Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.
Касаемо открытия наследственного дела -нотариус обязан его открыть при поступлении к нему первого документа, свидетельствующего об открытии наследства -см. п.108 Правил нотариального делопроизводства.
Да, при поступлении к нему об этом просьбы обратившегося. Согласно ст.48 Основ законодательства о нотариате
С уважением
Т.е. если вам устно отказали в совершении нотариальных действий и вы не обратились дополнительно за получением такого отказа, то постановление об отказе в совершении нотариальных действий не выносится и вам ничего не выдается. Поэтому, в случае необходимости, обжаловать вам будет нечего.
Поэтому, дополнительно нужно просить постановление об отказе.