Обидно что не могут продлить отпуск хотя бы один раз когда у меня тяжëлое ранение и есть заключение ввк

После ранения был в отпуске по болезни два месяца. Проходил лечение в больнице и был госпитализирован на операцию. После выписки получил заключение ввк с категорией Г и просьбой предоставить отпуск на 30 суток. Хотел продлить отпуск дистанционно, командование отказало. Говорят если руки ноги на месте, обязан приехать в часть, иначе объявят в самоволку. Могу ли я прибыть в часть в течении этих 30 суток после получения заключения ввк или нужно лететь в часть немедленно? Обидно что не могут продлить отпуск хотя бы один раз когда у меня тяжëлое ранение и есть заключение ввк.

Уточнение от клиента
К слову освобождение от военных обязанностей по выписке у меня закончилось уже 5 дней назад, и никто мне даже не звонил.
, Никита, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Никита

Военнослужащий, проходящий срочную службу, не пишет рапорт на увольнение. Заключение ВВК может находиться на утверждении около 30 дней, иногда больше. Когда документы придут в часть, военнослужащего должны рассчитать и отправить домой в течение месяца.

После прохождения ВВК и получения отпуска по ранению 30 суток военнослужащему не обязательно ехать в часть.

Если состояние здоровья не позволяет военнослужащему прибыть в часть, можно запросить оформление документов через военкомат. Для этого необходимо обратиться в военкомат по месту пребывания с заключением ВВК и выпиской из госпиталя. Военкомат направит запрос в часть для оформления отпускного билета.

Военно-врачебные комиссии (ВВК) после получения ранений можно пройти в реабилитационных центрах и пунктах. Об этом заявил президент России Владимир Путин в рамках эфира «Итоги года с Владимиром Путиным»

Военно-врачебная комиссия может повторно вынести заключение о необходимости предоставления освобождения военнослужащему на срок до 15 суток. В общей сложности срок освобождения не должен превышать 30 суток.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Никита
Клиент, г. Москва
Что делать, если в военкомате отправляют в комендатуру и спрашивают, что говорит командование на мою просьбу продлить отпуск?
Никита
Клиент, г. Москва
Как я понял военкомат не собирался ничего направлять без согласия моего командования