Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть, соседка постоянно жалуется на моих детей, что они постоянно шумят, бьют по ботареям, стене, а им всего только 2 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть, соседка постоянно жалуется на моих детей, что они постоянно шумят, бьют по ботареям, стене, а им всего только 2 года. Неоднократно Вызывала на детей полицию. Учит как мне и воспитывать, говорит чтобы я им била по рукам, закрыла им рот. Потом ей не нравится как у меня машинка стирает, якобысь очень громко! Приходит постоянно высказывает своё недовольство по поводу детей что они у меня на улице совсем не гуляют, ходят в памперсах, не ходят в сад. Ещё пакеты мусорные наши считает сколько мы выносим. Устоновила камеру над квартирой где снимает. Установила и повернули на нашу дверь. У соседки сверху тоже маленькие дети она и к ней ходит жалуется на детей. 2 года уже с ней бьюсь и по хорошему и по плохому не чего не понимает.
- IMG-20250414-WA0019.jpg
Здравствуйте! Ситуация с соседкой действительно сложная и требует грамотного подхода, чтобы защитить ваши права и при этом сохранить мирные отношения, насколько это возможно. Вот несколько рекомендаций и правовых аспектов, которые помогут вам разобраться и действовать эффективно.
1. Ваши дети имеют право на нормальное детство. Дети в возрасте 2 лет естественно шумят и ведут себя активно. Закон не требует от родителей идеальной тишины, а сосед не имеет права требовать невозможного.
Соседка имеет право на тишину и покой, но в разумных пределах. В многоквартирных домах шум от маленьких детей обычно считается допустимым, особенно в дневное время.
2. Ведите дневник жалоб и конфликтов. Записывайте даты, время, суть жалоб, свои действия и реакции соседки. Это поможет, если дело дойдет до суда или жилищной инспекции.
Полиция и участковый. Полиция не должна реагировать на жалобы о шуме от маленьких детей без веских оснований. Если участковый приезжает, объясняйте ситуацию спокойно, что дети маленькие и шум — естественное явление.
Обращение к управляющей компании или ТСЖ. Если соседка нарушает порядок, например, устанавливает камеру, направленную на вашу дверь (что может нарушать ваши права на частную жизнь), можно подать жалобу в управляющую компанию или ТСЖ.
3. Незаконная установка камеры, направленной на вашу дверь, может нарушать ваше право на частную жизнь. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о нарушении ваших прав.
Рекомендуется сделать фотографии или видео камеры и её направления, чтобы иметь доказательства.
4.Сохраняйте спокойствие и вежливость. Не вступайте в конфликты и провокации.
Попробуйте предложить компромисс. Например, договориться о времени, когда дети могут играть и шуметь, чтобы минимизировать конфликты.
Если соседка продолжает нарушать ваши права и мешать жить — обратитесь к юристу для составления претензии или обращения в суд.
5. Если жалобы соседки переходят в угрозы, оскорбления, незаконные действия (например, установка камер с нарушением закона).
Если управляющая компания или полиция не реагируют на ваши обращения.
Если конфликт негативно влияет на вашу жизнь и вы хотите защитить свои права официально.
Если хотите, могу помочь составить официальное письмо-жалобу соседке или заявление в полицию.
И ещё я собственница а она снимает квартиру.
Мой муж не однократно к ней приходил и говорил про камеру чтобы она её опустила хотябысь, но она мимо ушей всё пропускает только кивает.