Здравствуйте мужу пришла то что кредит интересно какой от ООО сфо стандарт
Добрый день, Людмила.
ООО СФО «Стандарт» ИНН 7203528656 — это Коллекторское агенство. Занимается взысканием задолженности.
- В отношении мужа вынесен судебный приказ?
- Возбуждено исполнительное производство?
- Заём (Кредит) в действительности был выдан?
Если был вынесен судебный приказ, то его возможно отменить. Однако отмена судебного приказа не лишает возможности Кредитора взыскать долг. После отмены судбеного приказа необходимо разбираться в существе задолженности, также существенным будет дата выдачи займа, если она за пределами трех лет, то возможно применение сроков исковой давности.
Что касается отмены судебного приказа, то ниже представлю алгоритм действий:
1. Отмена судебного приказа.
Необходимо отменять судебный приказ в порядке ст. 129 ГПК РФ. Для этого следует подготовить и направить/подать в мировой суд вынесший судебный приказ Возражения относительно исполнения судебного приказа.
В возражениях необходимо указать на то, что вы не согласны с судебным приказом, возражаете против его исполнения и просите отменить.
Так в силу п. 31 Постановлении Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62 возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.
2. Восстановление срока на подачу возражений.
Если судебный приказ уже исполняется, т.е. попал в службу судебных приставов либо в банк для исполнения, то значит судебный приказ вступил в силу а срок для подачи возражений пропущен. В этом случае необходимо обосновать невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от вас и просить суд восстановить срок на подачу возражений в порядке ст. 112 ГПК РФ.
Данная позиция находит свое отражение в п. 33 Постановлении Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62
В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При наличии уважительных причин суд восстановит пропущенный срок и примет возражения с последующей отменой судебного приказа.
3. Прекращение исполнительного производства
Если приказ вступил в законную силу и попал на принудительное исполнение в ФССП, то необходимо предпринять действия по прекращению возбужденного исполнительного произвдства.
Как правило мировой судья при вынесении определения об отмене судебного приказа направляет его копии Сторонам спора и в ФССП. Однако это происходит не всегда и оперативнее будет обратиться самостоятельно в ФССП для прекращения ИП.
Для прекращения исполнительного производства необходимо обратиться в ФССП к ответственному за ваше исполнительное производство судебному приставу-исполнителю с Заявлением о прекращении исполнительного производства на основании п. 5 ч. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве», к нему приложить копию определения суда об отмене судебного приказа, завернную судом.
С уважением, Шестериков Александр.