Задаю один и тот же вопрос сотый раз Здравствуйте  Учусь на

Задаю один и тот же вопрос сотый раз.

Здравствуйте.  Учусь на первом курсе  университета очно, бесплатно. Хочу перепоступить в другой ВУЗ на очное,бесплатное. Но есть одно но, военкомат. При отчислении  с ВУЗА теряется отсрочка по учёбе. Решение о категории годности будет известно  только к концу августа ±. По закону я могу подать заявление  в вуз до 25 июля и с 26 по 3 августа должен отправить оригинал. Государство дает право только на одно бесплатное очное образование. Можно ли как-нибудь  отправить документы в другой вуз, не отчисляясь  со своего, чтобы после решения комиссии в августе уже точно понимать, учусь я в новом вузе или нахожусь в старом. Нельзя никаких "махинаций" сделать с помощью нотариальной  доверенности аттестата?

Примечания: НЕ перевод, а ПЕРЕПОСТУПЛЕНИЕ. С очного бесплатного на очное бесплатное.

Цель: в период с 25 июля по 3 августа подать оригинал документа в другой вуз, оставаясь в своём, и в конце августа, узнавая категорию годности в военкомате определиться в каком вузе продолжать учебу( отчисляюсь и иду в другой либо остаюсь в старом)

, Иван, г. Пенза
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Иван

Однако есть общие сведения о переводе из одного вуза в другой.

По общему правилу перевод возможен не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном вузе, а также при наличии в принимающем вузе вакантных мест (приказ Минобрнауки России от 12.07.2021 №607).

Чтобы перевестись в другой вуз, нужно выполнить следующие шаги:

1 Получить справку о периоде обучения. Для этого нужно обратиться в учебный отдел или деканат своего вуза и подать заявление

2 Подать заявление в новый вуз. Нужно передать справку, копию документа об образовании и паспорта в приёмную комиссию. Можно сделать это лично или онлайн.

3 Отчислиться из текущего вуза. Для этого нужно предъявить справку о переводе и подать заявление на отчисление. В течение пяти рабочих дней издадут приказ об отчислении по переводу.

4 Забрать документы. После отчисления нужно сдать зачётку и студенческий билет. В течение трёх рабочих дней выдадут выписку из приказа об отчислении и оригинал документа об образовании.

5 Подтвердить зачисление в новом вузе. Нужно передать документы в приёмную комиссию. Университет оформит приказ о зачислении в течение пяти рабочих дней.

Наличие академической задолженности не запрещает перевод, но может повлиять на решение вуза. При большой разнице в учебных планах возможна переаттестация и продление обучения до года.

Для получения более подробной информации о процессе перевода рекомендуется обратиться в учебное заведение.

С уважением юрист Андрей Макаров.