Фиксировать видео, аудио или что нужно сделать?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Такая ситуация. Согласно графика встреч, встречи отца и ребенка должны проходить с учетом мнения несовершеннолетнего. А вот если он говорит, что не хочет идти? Причём, на регулярной основе. По логике, я должна учесть его мнение. Но может ли это обернуться против меня? Допустим, отец не поверит и скажет, что я придумываю отмазки. Фиксировать видео, аудио или что нужно сделать? Я же не могу и не буду заставлять ребенка идти туда, куда он не хочет.

, Анастасия Серова, г. Архангельск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос.

Необходимо обратиться к тексту решения суда, указано ли там «при желании ребёнка».

А уже от этого и разрешать ситуацию.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в решении суда о порядке общения отца с ребенком указано, что общение осуществляется при наличии согласия ребенка на такие встречи, то при отсутствии согласия ребенка в целях фиксации отказа от встречи можно предпринять следующие действия:

— ребенок может позвонить отцу самостоятельно и сообщить о своем отказе от встречи (можно записать разговор для подтверждения факта отказа);

— можно записать на диктофон аудиосообщение от ребенка отцу о своем отказе от встречи и отправить аудиофайл отцу.

Анна Курзина
Юрист, г. Нальчик

 График общения ребенка с родителями обязателен для исполнения как раз таки родителями, в виду того что нормы действующего законодательства предусматривают ответственность для одного из родителей препятствующих общению, в том числе административную.

Семейное законодательство направлено на защиту прав ребенка, как и решение суда основанное на нормах этого законодательства. Согласно ст. 57 СКРФ возраст ребенка достигшего десяти лет позволяет выражать мнение, которое должно учитываться.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Как уже сказано ранее нарушение родителями или иными законными представителями прав ребенка, выразившееся в препятствии или ограничении встреч с другим родителем, влечет санкции в том числе административные. Для того, чтобы этого избежать вы можете обратиться к судебному приставу исполнителю по месту вашего жительства с просьбой зафиксировать добровольный отказ ребенка с отцом в акте исполнительных действий, так же у вас есть возможность обратиться в органы опеки и попечительства за помощью в разрешении сложившейся ситуации. Так же у вас есть право подать иск в суд об изменении графика общения с учетом мнения ребенка.

Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте.

Вы совершенно правильно рассуждаете: если в судебном акте или соглашении о порядке общения указано, что встречи должны проходить с учётом мнения ребёнка, то родитель, с которым проживает ребёнок, обязан это мнение учитывать, но при этом — не уклоняться от исполнения решения суда.

Однако, чтобы защитить себя от возможных обвинений в препятствовании общению, действительно важно собирать доказательства, что именно ребёнок не хочет общения, а не вы.

Что можно и нужно делать — чтобы избежать обвинений
Фиксировать отказ ребёнка документально и объективно:

Аудиозапись разговора с ребёнком (лучше — спокойного и без давления):

«Ты сегодня не хочешь поехать к папе?»
«Почему?»
Запись нужно сохранить на устройстве, желательно с отметкой времени.
Видеозапись — допустимо, но не стоит использовать скрытую камеру, особенно в отношении несовершеннолетнего.
Лучше — короткое видео, где ребёнок в обычной обстановке говорит, что не хочет ехать, без давления с вашей стороны.

Если ребёнок школьного возраста — можно завести ежедневник наблюдений:
В нем фиксируйте даты предполагаемых встреч и фразы ребёнка, вроде:

«04.08.2025 — сказал, что не хочет ехать к папе, объяснил тем, что боится, не хочет разговаривать с ним» и т. д.

Предлагать отцу альтернативы:

Сообщайте отцу, что ребёнок не хочет встречи, и предлагайте перенести её.
Делайте это в письменной форме — например, через мессенджеры или электронную почту.
Это покажет, что вы не препятствуете общению, а наоборот, ищете компромиссы.

Если отец подаёт жалобу или в суд:

У вас уже будут доказательства, что отказ идёт от ребёнка, а не от вас.
Закон не обязывает вас принуждать несовершеннолетнего к встречам против воли — особенно если это закреплено в решении суда или соглашении.

Важно помнить
При наличии формулировки «с учётом мнения ребёнка», суд обычно исходит из баланса интересов — не только отца, но и ребёнка.
Если ребёнок устойчиво отказывается от встреч, и это сопровождается стрессом, страхом, слезами и пр., вы вправе в будущем инициировать изменение порядка общения, чтобы исключить негативные последствия.

Вывод:
Да, фиксировать стоит — в первую очередь аудио, при необходимости видео, а также переписку с отцом.
Это поможет доказать, что вы не нарушаете судебный акт, а действуете строго в интересах ребёнка, как это предусмотрено законом.
Не навязывайте, но и не игнорируйте необходимость диалога с другим родителем — это позволит вам остаться в правовом поле.
Если потребуется — могу помочь составить шаблон уведомления другому родителю или подготовить заявление на изменение порядка общения, если ситуация обострится.