Здравствуйте.
Вы совершенно правильно рассуждаете: если в судебном акте или соглашении о порядке общения указано, что встречи должны проходить с учётом мнения ребёнка, то родитель, с которым проживает ребёнок, обязан это мнение учитывать, но при этом — не уклоняться от исполнения решения суда.
Однако, чтобы защитить себя от возможных обвинений в препятствовании общению, действительно важно собирать доказательства, что именно ребёнок не хочет общения, а не вы.
Что можно и нужно делать — чтобы избежать обвинений
Фиксировать отказ ребёнка документально и объективно:
Аудиозапись разговора с ребёнком (лучше — спокойного и без давления):
«Ты сегодня не хочешь поехать к папе?»
«Почему?»
Запись нужно сохранить на устройстве, желательно с отметкой времени.
Видеозапись — допустимо, но не стоит использовать скрытую камеру, особенно в отношении несовершеннолетнего.
Лучше — короткое видео, где ребёнок в обычной обстановке говорит, что не хочет ехать, без давления с вашей стороны.
Если ребёнок школьного возраста — можно завести ежедневник наблюдений:
В нем фиксируйте даты предполагаемых встреч и фразы ребёнка, вроде:
«04.08.2025 — сказал, что не хочет ехать к папе, объяснил тем, что боится, не хочет разговаривать с ним» и т. д.
Предлагать отцу альтернативы:
Сообщайте отцу, что ребёнок не хочет встречи, и предлагайте перенести её.
Делайте это в письменной форме — например, через мессенджеры или электронную почту.
Это покажет, что вы не препятствуете общению, а наоборот, ищете компромиссы.
Если отец подаёт жалобу или в суд:
У вас уже будут доказательства, что отказ идёт от ребёнка, а не от вас.
Закон не обязывает вас принуждать несовершеннолетнего к встречам против воли — особенно если это закреплено в решении суда или соглашении.
Важно помнить
При наличии формулировки «с учётом мнения ребёнка», суд обычно исходит из баланса интересов — не только отца, но и ребёнка.
Если ребёнок устойчиво отказывается от встреч, и это сопровождается стрессом, страхом, слезами и пр., вы вправе в будущем инициировать изменение порядка общения, чтобы исключить негативные последствия.
Вывод:
Да, фиксировать стоит — в первую очередь аудио, при необходимости видео, а также переписку с отцом.
Это поможет доказать, что вы не нарушаете судебный акт, а действуете строго в интересах ребёнка, как это предусмотрено законом.
Не навязывайте, но и не игнорируйте необходимость диалога с другим родителем — это позволит вам остаться в правовом поле.
Если потребуется — могу помочь составить шаблон уведомления другому родителю или подготовить заявление на изменение порядка общения, если ситуация обострится.