У меня изымают оружие и гладкое и нарезное, правомерно?
У меня за год две административки, причём одна со штрафом 300 р за замену паспорта за ветхостью. У меня изымают оружие и гладкое и нарезное, правомерно?
Здравствуйте! Да, это правомерно.Согласно статье 13 Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии», право на владение оружием ограничивается при наличии определённых обстоятельств, включая административные правонарушения. Ключевые основания для аннулирования лицензии и изъятия оружия указаны в статье 26 этого закона
Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия, ношение и использование охотничьего оружия
3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 — 3.5, 3.7, 4, 5, 5.1, 7 и 8 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;
Вы указали, что одно из правонарушений связано с заменой паспорта из-за его ветхости, и вам был назначен штраф 300 рублей. Это нарушение подпадает под статью 19.16 КоАП РФ «Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа по небрежности».
Это нарушение само по себе не влечёт изъятия оружия, так как не относится к тяжёлым правонарушениям. Однако оно учитывается как одно из двух правонарушений в течение года.
При изменении адреса регистрации, просрочил две недели. Но надо сказать, что места жительства не менял.
Таким образом, оба правонарушения подпадают под категорию, указанную в законе, и формально соответствуют критерию двух административных правонарушений в течение года.
Но тут у Вас незначительные нарушения. Можно попытаться обжаловать отказ по малозначительности.
Есть основания для оспаривания, так как второе нарушение может быть признано малозначительным, особенно если место жительства не менялось, а просрочка была связана с формальным изменением адреса. Также можно аргументировать несоразмерность изъятия оружия незначительности правонарушений.
Если срок для обжалования истёк, вы можете согласно части 2 статьи 30.3 КоАП РФ, пропущенный срок обжалования может быть восстановлен судом или должностным лицом, если причина пропуска признана уважительной. В уважительную причину для обжалования можно указать именно взаимосвязь с лицензией. Если отбить административку не получится, то сосредоточится на обжаловании решения Росгвардии.
Статья 218 КАС РФ (Кодекс административного судопроизводства РФ) позволяет обжаловать решения органов государственной власти (в данном случае Росгвардии), если они нарушают ваши права.
Шансы на обжалование я не берусь устанавливать, но
Первое правонарушение (штраф 300 рублей за ветхость паспорта) минимально по сумме и не связано с угрозой обществу.
Второе правонарушение (просрочка уведомления на две недели) связано с формальным изменением адреса, а место жительства не менялось, что не повлияло на контроль за хранением оружия.
Суд может признать, что изъятие оружия в вашем случае не соответствует принципам справедливости и соразмерности (статья 4.1 КоАП РФ).
Да. В таком случае упирать нужно на это. Поэтому нужно готовить обжалование и одновременно подавать ходатайство о восстановлении срока. А в случае успеха уже отменять решение Росгвардии об изъятии.
Согласно статье 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца с момента совершения правонарушения для большинства административных правонарушений, рассматриваемых органами МВД и 3 месяца, если дело рассматривается судьёй (например, если протокол передан в суд для вынесения постановления). Это правонарушение подпадает под общий срок давности.
Плохо, что Вы сразу не обжаловали и пропустили срок.
Согласно статье 30.3 КоАП РФ, срок обжалования постановления об административном правонарушении составляет 10 календарных дней с момента вручения или получения копии постановления.
В обоснование восстановления срока указывайте, что вы не осознавали, что административные правонарушения связанное с регистрацией может привести к изъятию оружия и аннулированию лицензии.Судебная практика иногда признаёт подобные обстоятельства уважительными, особенно если гражданин не был уведомлен о последствиях.
Если вы не получили копию постановления лично (оно было отправлено по почте или вручено неофициально) укажите, что не были должным образом уведомлены. Указывайте, что как староста посёлка, регулярно взаимодействовали с органами МВД.
Если восстановить срок обжалования постановлений не удастся, вы можете оспорить решение Росгвардии об аннулировании лицензии и изъятии оружия в порядке статьи 218 КАС РФ. Это независимый путь, который не требует обжалования самого постановления об административном правонарушении.
Тут может быть вариант предусмотренный п.5 ч.20 ст.13 Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»ФЗ
Так как вас скорее всего привлекли по ст.19.15.2 КоАП РФ
КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении \ КонсультантПлюс
с.19.16 КоАП РФ и ст. 19.15.2 КоАП РФ это статьи посягающие на порядок управления и подпадают под аннулирование лицензии.