Добрый день может ли ООО МКК "РУСИТЕРФИНАСС" прислать на работу исполнительный лист без суда и приставов?

Добрый день может ли ООО МКК "РУСИТЕРФИНАСС" прислать на работу исполнительный лист без суда и приставов???

, Виталина, г. Жигулевск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталина. ООО МКК «РУСИТЕРФИНАСС» не имеет права направить исполнительный лист работодателю без обращения в суд. Согласно ст. 428 ГПК РФ, исполнительный лист выдается только на основании судебного решения. Также взыскание может осуществляться на основании судебного приказа, если должник его не отменил (ст. 121 ГПК РФ).

Если вы не получали повестки в суд или копии судебного приказа, рекомендую срочно запросить информацию в мировом суде по месту регистрации и проверить наличие судебных актов. Также можно подать заявление в суд об отмене судебного приказа, если он был вынесен без вашего ведома (ст. 129 ГПК РФ).

Могу подготовить заявление об отмене судебного приказа или ходатайство в суд — это первый шаг для защиты ваших прав.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.