Могу ли я прийти на суд с свидетелями, и как их надо заявить?

У меня скоро будет суд по установлению времени общения с ребенком,и установление алиментов.Могу ли я прийти на суд с свидетелями,и как их надо заявить?И по обстоятельствам сегодня появились сомнения что ребенок вообще мой,как можно потребовать проведения теста ДНК?

, Никита, г. Москва

Добрый день!

В суд по установлению времени общения с ребёнком можно пригласить свидетелей, которые могут подтвердить позицию истца. Для этого в исковом заявлении можно указать их ФИО и адрес, а также попросить вызвать их в судебное заседание. Ходатайство о вызове и допросе свидетелей можно оформить отдельным документом.

Если имеющихся доказательств отцовства недостаточно, можно потребовать проведения теста ДНК. В этом случае судья назначит экспертизу ДНК и выдаст направление в центр судебно-медицинской экспертизы. Истец также может обратиться с ходатайством о проведении генетической экспертизы. Инициатор экспертизы должен обосновать своё требование и указать вопросы, которые следует задать эксперту.