Могут ли возбудить на меня дело?
Здравствуйте, начинаю процедуру банкротства сейчас на стадии сбора документов в полицию поступило заявление от МФО . Могут ли возбудить на меня дело ?
Привлечь должника к уголовной ответственности можно, если он:
получил кредит и не собирался изначально его выплачивать (не внес ни одного платежа);
предоставил недостоверные сведения о своем доходе;
совершал фиктивные сделки, чтобы скрыть имущество.
Уголовная ответственность за непогашение займа регулируется Статьей 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности».
Согласно ей должника могут посадить в тюрьму на срок до 2-х лет!
Статья применяется в случаях, если должник взял в долг больше 2 250 000 рублей. В случае, если сумма долга меньше, то привлечь человека к уголовной ответственности нельзя.
Можно ли попасть в тюрьму за просроченные выплаты по кредитке?
Уголовная ответственность наступает только при долге больше 2250000 рублей. Это считается материальным ущербом в крупном размере. Потребительский кредит, например на бытовую технику, или кредитка обычно не достигают этой суммы. В таких случаях самый распространенный способ воздействия на должника — штрафы и пени.
На практике, очень редко.