Здравствуйте, моего парня осудили и перевели в колонию строго режима, сейчас он находится на карантине, по истечению карантина я могу попасть к нему на короткое свидание?
Здравствуйте,моего парня осудили и перевели в колонию строго режима,сейчас он находится на карантине,по истечению карантина я могу попасть к нему на короткое свидание?
Добрый вечер)
Да, после окончания карантина вы можете попасть к нему на короткое свидание, но нужно учитывать несколько важных моментов:
1. Свидания в колонии строгого режима
Короткие свидания (от 2 до 4 часов) разрешены до 4 раз в год.
Длительные свидания (до 3 суток) – также до 4 раз в год (для женатых/гражданских супругов).
2. Когда можно подать заявление?
После карантина (обычно 15–30 дней) его переведут в обычное отрядно-камерное размещение, и тогда можно будет подать заявление.
Лучше уточнить в колонии, когда он будет внесен в базу для свиданий (иногда администрация затягивает процесс).
3. Как оформить свидание?
Подать заявление на имя начальника колонии (можно приехать лично или отправить по почте).
Приложить копию паспорта и документы, подтверждающие родство (если вы не женаты, могут потребовать нотариальное заявление о совместном проживании).
Дождаться разрешения (обычно дают ответ в течение нескольких дней).
4. Что взять с собой?
Паспорт (обязательно!).
Разрешение на свидание (если его выдали заранее).
Деньги (в некоторых колониях можно купить продукты в ларьке для передачи).
5. Важные нюансы
Если у него есть дисциплинарные взыскания, свидание могут запретить.
В строгом режиме первые свидания иногда ограничивают (например, только через несколько месяцев).
Если вы не родственник, могут отказать – в этом случае лучше оформить брак или нотариальное совместное проживание.
Что делать прямо сейчас?
Узнать точный адрес колонии и контакты отдела по работе с родственниками.
Позвонить в колонию и уточнить, когда закончится карантин и можно ли подавать заявление.
Подготовить документы для свидания.
Если будут отказывать без оснований – можно жаловаться в прокуратуру или ФСИН. Нужна помощь с составлением заявления?
Статья 123 УИК РФ. Условия отбывания лишения свободы в исправительных колониях строгого режима (действующая редакция)
1. Осужденные к лишению свободы, отбывающие наказание в обычных условиях в исправительных колониях строгого режима, проживают в общежитиях. Им разрешается: иметь три краткосрочных и три длительных свидания в течение года.
Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой).Если вы не супруга, можете иметь краткосрочное свидание. Удачи вам.