Или нужно было заключить свежее согласие именно на нашу сделку?

Здравствуйте, сейчас в процессе покупки квартиры, жду перехода права собственности. Продавец предоставил согласие супруги от 2019 года , уверяя , что оно действительно. Хотела проверить это согласие по базе, но оказалось , что таких баз не существует. Теперь беспокоюсь , могла ли супруга отозвать свое согласие в течении этих лет , и если да , как это повлияет на сделку ? Могут ли признать сделку недействительной, если через время она заявит , что согласие было отозвано. Или нужно было заключить свежее согласие именно на нашу сделку?

, Лола, г. Казань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лола!

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ:

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Вы об этом знать не могли, поскольку у Вас имеется на руках согласие супруги. Поэтому, полагаю, что оснований для оспаривания сделки не имеется.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».