Его родители и мои только за, а вот с точки зрения закона как?

Добрый день, такая ситуация :

Мне 17, парню 18

Могу ли я жить с ним в его съемной квартире?

, Ульяна Полосухина, г. Москва
Александр Коробов
Юрист, г. Санкт-Петербург

С юридической точки зрения ваше совместное проживание в съемной квартире с 18-летним парнем в возрасте 17 лет имеет ряд особенностей, которые важно учитывать. По российскому законодательству вы как несовершеннолетняя (17 лет) формально находитесь под родительской опекой, однако уже обладаете определенной правосубъектностью. Ваш совершеннолетний партнер (18 лет) является полностью дееспособным и имеет право самостоятельно арендовать жилье.

Основные правовые аспекты такой ситуации следующие. Во-первых, ваш парень как основной арендатор имеет право вселять вас в съемное жилье, но необходимо проверить условия договора аренды — некоторые договоры ограничивают проживание третьих лиц без согласия собственника. Во-вторых, несмотря на вашу близость к совершеннолетию, формально вы остаетесь несовершеннолетней, что означает необходимость родительского согласия на отдельное проживание. Это согласие лучше оформить нотариально, что поможет избежать возможных вопросов со стороны органов опеки или правоохранительных органов.

Стоит отметить, что при наличии добровольного согласия обоих родителей риск правовых осложнений минимален. Однако в редких случаях могут возникнуть сложности, если кто-то из родителей передумает и решит обратиться в полицию. В такой ситуации нотариальное согласие родителей будет служить важным доказательством законности вашего проживания. Также следует учитывать, что собственник арендуемого жилья вправе устанавливать определенные ограничения, поэтому условия договора аренды необходимо изучить заранее.

Для полной правовой защищенности рекомендуется оформить два документа: нотариальное согласие родителей на ваше отдельное проживание и письменное подтверждение от собственника жилья о согласии на ваше проживание в квартире (если это требуется по договору аренды). Такой подход позволит избежать большинства потенциальных правовых сложностей и сделает ваше совместное проживание полностью легальным.