Или откажут, можно ли по закону?
Здравствуйте!!живем в гражданком браке.Решили взять детей под опеку.могут разрешить..или откажут,можно ли по закону?спасибо
Добрый день!
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 года № 275 «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение)», лица, не состоящие в браке, не могут совместно взять под опеку одного и того же ребёнка.
Однако существует исключение, предусмотренное постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 года № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан». В соответствии с этим постановлением, у ребёнка может быть один или, в исключительных случаях, несколько опекунов. В таких ситуациях граждане, в частности супруги, могут подать совместное заявление.
Решение о возможности стать опекуном принимает орган опеки и попечительства на основании заявления гражданина о назначении его опекуном или попечителем.