У кого, где, как необходимо запрашивать разрешение на строительство?

Ситуация: участок ИЖС, без обременений, Московская область.

Первая линия Москвы-реки.

По ГПЗУ - расположен в границах водоохранной зоны + расположен во 2 поясе зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения. На участке - центральная канализация и водоотведение.

Вопрос - возможно ли строительство частного дома на таком участке? У кого, где, как необходимо запрашивать разрешение на строительство?

Заранее благодарю.

, Светлана, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Светлана, доброе утро

Да, строительство возможно, но с серьёзными ограничениями из-за водоохранной зоны (ВОЗ) и зоны санитарной охраны (ЗСО). Разберём по пунктам.

1. Ограничения из-за водоохранной зоны (ВЗ) и ЗСО
 Водоохранная зона (ст. 65 Водного кодекса РФ)
В пределах 50 м от берега – полный запрет на строительство капитальных объектов.
Далее (до 200 м) – можно строить, но только при наличии:

центральной канализации (у вас есть) или
очистных сооружений (септик с биоочисткой, согласованный с Росприроднадзором).
 2-й пояс ЗСО (СанПиН 2.1.4.1110-02)
Запрещены:

Строительство без канализации (у вас есть – это плюс).
Размещение выгребных ям, складов ГСМ, АЗС и т. д.
Разрешено:

ИЖС при подключении к центральным сетям (водоснабжение, канализация).

2. Как получить разрешение на строительство?
 Запрос в Минэкологии МО
Нужно уточнить:

Точные границы ВОЗ и ЗСО (возможно, участок частично вне строгой зоны).
Дополнительные ограничения (например, запрет на подвал).
Подготовка проекта с учетом ограничений
Обязательно подключение к центральной канализации (нельзя сливать стоки в грунт).
Возможно, потребуется экспертиза проекта на соответствие Водному кодексу и СанПиН.
 Подача уведомления о строительстве (по 217-ФЗ)
В администрацию муниципалитета (отдел архитектуры).
К уведомлению приложить:

Выписку из ЕГРН (категория земли – ИЖС).
ГПЗУ (уже есть).
Проект с отметкой о канализации.
Заключение Минэкологии (если потребуется).
Шаг 4. Получение ответа (до 7 рабочих дней)
Если разрешили – можно строить.
Если отказали – обжаловать через суд (если отказ необоснованный).

3. Где уточнять информацию?
Минэкологии МО – границы ВОЗ и ЗСО.
Роспотребнадзор – санитарные требования по ЗСО.
Администрация района – уведомление о строительстве.

 Риски:

Отказ из-за неправильного проекта (лучше заранее проконсультироваться в администрации).
Проблемы при вводе дома в эксплуатацию, если нарушены нормы ВОЗ/ЗСО.
Рекомендация: Перед подачей уведомления запросите письменные разъяснения в Минэкологии и Роспотребнадзоре – это снизит риск отказа.