Здравствуйте, я хотела спросить у меня трое детей и я гражданинка РФ но мой муж не гражданин России смогу ли я получить удостоверение многодетной семьи

, Нодира, г. Москва
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

В России можно получить удостоверение многодетной семьи, если в семье трое или более несовершеннолетних детей, включая усыновлённых, пасынков или падчериц. Дети должны проживать совместно с вами и находиться на вашем иждивении. При этом все дети должны быть гражданами РФ. Семья должна постоянно проживать на территории России.

Условия могут отличаться в зависимости от субъекта РФ. Например, в некоторых регионах требуется, чтобы семья проживала на их территории не менее 5 лет. Уточнить правила можно в органах соцзащиты по месту вашей регистрации или через МФЦ.

Для оформления удостоверения многодетной семьи понадобятся следующие документы:
паспорт РФ (ваш); свидетельства о рождении детей (или паспорта, если детям больше 14 лет);
документы, подтверждающие гражданство детей (вкладыш или штамп в свидетельстве о рождении); свидетельство о браке (если брак зарегистрирован в РФ);
документы супруга: паспорт с нотариальным переводом, РВП/ВНЖ (если есть); справка о совместном проживании (выписка из домовой книги).

Если супруг проживает за границей, статус многодетной матери всё равно могут присвоить, если дети проживают с вами и имеют российское гражданство.

Подать документы можно в МФЦ или органах соцзащиты по месту регистрации, а в некоторых регионах — через портал «Госуслуги».