В Госдуму внесли законопроект о праве досрочного увольнения мобилизованных и контрактников через год военной службы при рождении третьего или последующего ребенка

Здравствуйте, мой муж заключил контракт 15 января 2025года.

В Госдуму внесли законопроект о праве досрочного увольнения мобилизованных и контрактников через год военной службы при рождении третьего или последующего ребенка. Документ опубликован в электронной базе Государственной Думы.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/voennym-predlozhili-razreshit-dosrochno-uvolitsya-pri-rozhdenii-tretego-rebenka.html?ysclid=m9ka5xqdz9826920016

Мы многодетная семья

2года 2023г

7 лет 2017г.

9 лет 2015г.

Муж офицер ему его сослуживец посоветовал сделать так же как он. Он подал заявление и поехал домой.

, Наталия Бурма, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталия.

Наличие законопроекта не дает права на увольнение.

В случае самовольного оставления части или места военной службы сроком свыше 2 суток Ваш муж и его сослуживец рискуют быть привлеченными к уголовной ответственности по статье 337 УК РФ.

Наличие 3 детей само по себе не дает права на увольнение даже по действующему Указу Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.

Если бы, например Вы бы были лишены или ограничены в родильских правах, то мужа могли бы уволить по заключению аттестационной комиссии части на основании указанного выше нормативного акта Президента.

Либо, если бы у Вас были серьезные проблемы со здоровьем препятствующие Вам содержать детей.

Как вариант, муж может просить о его переводе к месту Вашего жительства. Но перевод на усмотрение командования.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталия, добрый день.

www.pnp.ru/social/voennym-predlozhili-razreshit-dosrochno-uvolitsya-pri-rozhdenii-tretego-rebenka.html?ysclid=m9ka5xqdz9826920016

 Это не первая подобная инициатива.

Однако до настоящего времени законодательный акт по данному вопросу не принят.

А законопроект не является правовой нормой, предоставляющий право на досрочное увольнение.

 И в перспективе при поданном, но не рассмотренном рапорте, супругу может грозить уголовная ответственность за самовольное оставление части по ст. 337 УК РФ.

На сегодня согласно действующему указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» безусловными основаниями для увольнения, являются следующие:

  — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
  — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе
—  в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Признание его многодетным отцом и количество детей не являются основанием для его безусловного увольнения с военной службы.

В настоящее время, Ваш муж может попробовать подать рапорт на увольнение по собственному желанию, отталкиваясь от указа Президента РФ от 03.08.2023 № 580-дсп

НО шансов тут не особо много, поскольку в любом случае предполагается увольнение с учетом заключения аттестационной комиссии, которая должна признать исключительность оснований увольнения.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

В качестве уважительных и исключительных причин для увольненияон может указать наличие у него на содержании несовершеннолетних  детей, недостаточность уровня дохода, необходимость постоянного ухода за ними, состояние здоровья членов семьи и т.п. подобны основания.

Оценку им будет давать аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.

Тут вопрос решается индивидуально.

Если будет принято положительное решение, то командование вправе передать рапорт по команде для направления документов Министру обороны с целью принятия решения о его увольнении.

После подачи рапорта командование части обязано лишь организовать проведение аттестации.

О том, что дети не являются безусловным основанием для увольнения с военной службы, свидетельствует и текущая судебная практика.

Например, данный вопрос был предметом рассмотрения Апелляционного определения  Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-58/2024 (УИД 61GV0001-01-2023-001978-25)

В обоснование указывается, что согласно указаниям Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 4 октября 2022 г. N 315/2/3658дсп административный истец подлежит увольнению с военной службы ввиду наличия у него троих детей.
Доказательств наличия у С. оснований для увольнения с военной службы, установленных в пункте 5 названного Указа, в суд не представлено.
Каких-либо нормативно-правовых актов, отменяющих действие положений названного Указа Президента Российской Федерации, до настоящего времени не издано.
Поэтомугарнизонный военный суд пришел к правильному выводу об отсутствии у административного истца оснований для увольнения его с военной службы.

Суд в данном случае не принял во внимание наличие у военнослужащего детей, как основание для его увольнения с военной службы.

Поэтому несмотря на все поднимаемые инициативы по увольнению, пока они не будут облечены в форму закона — никакой силы они иметь не будут.

А подача рапорта, без его рассмотрения и принятия решения по существу, с последующем оставлением места службы могут повлечь за собой для супруга неблагоприятные последствия.