В квартире 2 собственника, один проживает в этой квартире с 2015 года, а второй собственник нет

В квартире 2 собственника, один проживает в этой квартире с 2015 года, а второй собственник нет. Имеет ли право тот собственник, который там проживает взыскать сумму за отопление с другого собственника за все эти года?

, Александра, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Доброе утро

Да, может, но с важными оговорками. Разберём ситуацию по закону.

1. Основания для взыскания
 Коммунальные платежи делятся между собственниками
Согласно ст. 249 ГК РФ, все расходы на содержание общего имущества (включая коммуналку) распределяются соразмерно долям.

Если квартира в долевой собственности 50/50, то и отопление оплачивается пополам.
Если один собственник не платил, второй вправе потребовать возмещения его доли.
 Сроки взыскания
Максимальный срок – 3 года (ст. 196 ГК РФ, исковая давность).
Можно взыскать только за последние 3 года, а не за весь период с 2015 года.

2. Как взыскать деньги?
 Шаг 1. Подготовка доказательств
Нужно собрать:
Квитанции об оплате отопления (должны быть на имя проживающего).
Выписку из ЕГРН (подтверждение долей).
 Доказательства, что второй собственник не участвовал в оплате (например, его отсутствие в платёжках).

 Шаг 2. Досудебная претензия
Направить второму собственнику письменное требование (лучше с уведомлением).
Указать сумму долга за 3 года + предложить добровольно погасить.
 Шаг 3. Иск в суд (если не платит)
Подать исковое заявление в мировой/районный суд (зависит от суммы).
Требовать:

Возмещение 50% оплаченных коммунальных платежей (если доли равные).
Проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ).

3. Важные нюансы
Не получится взыскать, если:

Второй собственник уже оплачивал свою часть (например, через перерасчёт).
Нет доказательств оплаты (например, платил наличными без квитанций).
 Можно уменьшить сумму, если:

Второй собственник докажет, что не пользовался квартирой (например, жил в другом месте). Тогда суд может снизить его долю (но не отменит полностью).

Нужен образец претензии или иска? Могу помочь с оформлением.