Добрый день.
Как показывает сложившаяся судебная практика, шансы на отмену приговора в части конфискованного имущества — минимальные.
На сегодняшний день, судебная практика складывается таким образом, что по данной категории дел (ст. 264.1 УК РФ), транспортное средство признается предметом преступления, и подлежит конфискации в силу ст. 104.1 УК РФ.
УК РФ Статья 104.1. Конфискация имущества
1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:
д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.
Апелляционную жалобу на приговор суда первой инстанции Вы можете подать в течение 15 суток со дня постановления приговора
УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений
1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданыв течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
Если рассматривать вопрос конфискации с точки зрения совместнонажитого имущества супругов, угроза конфискации автомобиля осужденного, существует и в том случае, если автомобиль оформлен на супруга (или даже сожителя) осужденного, но суд установит, что фактически автомобилем владеет осужденный(обзор определения СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 16 июля 2024 г. № 10-УДП24-7-К6).
www.garant.ru/news/1749204/#:~:text=264.1%20УК%20РФ%20(повторное%20%22пьяное, от%2025%20июня%202024%20г.
Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 17
автомобиль нажит в браке?
Этот вопрос исследовался в суде?