Подскажите пожалуйста, какой оквэд нужно использовать для ИП по оказанию услуг расчитка (спил) кустов и деревьев с утилизацией порубочных остатков?

, Анастасия, г. Пенза
Александр Коробов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для регистрации ИП, оказывающего услуги по расчистке территории (спилу деревьев и кустов) с последующей утилизацией порубочных остатков, рекомендуется использовать следующие коды ОКВЭД-2. Основным видом деятельности целесообразно указать код 02.20 «Лесозаготовки», который включает рубку деревьев, расчистку лесных участков и первичную обработку древесины. Этот код наиболее точно отражает основную суть вашей деятельности. В качестве дополнительных кодов можно указать 02.40 «Прочие лесозаготовки» (если планируется проведение санитарных рубок и уход за лесом), 81.30 «Деятельность по благоустройству ландшафта» (если работы выполняются в рамках благоустройства территорий), а также 38.11 «Сбор неопасных отходов» или 38.21 «Обработка и утилизация неопасных отходов» для отражения деятельности по утилизации порубочных остатков.

При выборе кодов следует учитывать специфику вашей деятельности и тип заказчиков. Если вы преимущественно работаете с частными клиентами и занимаетесь благоустройством приусадебных участков, основным кодом лучше указать 81.30. Для сотрудничества с лесными хозяйствами и муниципальными организациями более подходящим будет код 02.20. Важно помнить, что для законного проведения работ по вырубке деревьев в городской черте или на особо охраняемых территориях может потребоваться получение специального разрешения — порубочного билета. Также стоит учитывать требования конкретных заказчиков при участии в тендерах и конкурсах. Для окончательного определения оптимального набора кодов ОКВЭД рекомендуется проконсультироваться с налоговым специалистом в вашем регионе, который сможет учесть все нюансы планируемой деятельности.