Дочь стоит на учете в ПДН, через полтора месяца её опять поймали за пьянку, что делать в этот ситуации, и что мне за это грозит?

Дочь стоит на учете в ПДН, через полтора месяца её опять поймали за пьянку, что делать в этот ситуации, и что мне за это грозит? Лишения родительских прав?

, Валентина, Луганск
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для лишения родительских прав органам опеки необходимо будет доказать в суде, что Вы не занимаетесь воспитанием дочери, своим поведением провоцируете ее на аморальный образ жизни, Вы не предоставляете дочери возможности заниматься в секциях, находить интерес в другом кругу общения, Вы сами ведете асоциальный образ жизни, у Вас дома неблагополучная атмосфера и т.д. От возраста дочери также зависит решение опеки (в 12 лет она выпивает или в 17).

Если же у Вас все не так, как я описала выше, то органы ПДН должны оказывать Вам помощь и находить пути решения, чтобы ребенок перестал выпивать, у них не будет основания лишать Вас родительских прав. Если дочь подросток, то это пубертатный период и органы опеки должны понимать это.