Какие у нас есть шансы и варианты добиться желаемого смены статуса дороги?

В поселке городского типа дорога по улице относится к V категории, протяженность дороги 400м ( дороги Грунтовая, без покрытия). Каждый сезон ее размывает: весна, лето, осень. Калейность более 20 см, глина вышла на поверхность полотна дороги после проведения работ по газификации улицы( более 10 лет назад). На улице числиться 22 домовладения. Прописаны и проживают семьи многодетные с детьми дошкольного и школьного возраста( развозка детей школьным автобусом не организована, до школы 800 м), проживает семья участника СВО у них тоже два ребенка, пенсионеры с инвалидностью.

К нам не может проехать скорая помощь, подрядные организации( например починить уличное освещение), причина- у вас нет дороги, дойти до мусорных контейнеров на соседней улице тоже сложно.

Жители 4 раза участвовали в программе ППМИ, результат отрицательный- отказы.

Обращались в местную, областную, региональную администрации с вопросом о смене статуса дороги ( с Грунтовой на дорогу С покрытием). Пока безрезультатно, отписки: дорога Грунтовая, положено только обслуживать- грейдер 2 раза в год, оканавливание. Грейдер выравниванием снял полотно дороги до того, что местами полотно стало ниже обочин.

Трафик дороги на данной дороге менее 100 автомобилей в сутки( т.к. нет ни магазинов, ни дет. сада, ни административных зданий).

Жители планируют обращаться в прокуратуру( пакет обращений и ответов из всех административных органов собран).

Фото дороги прилагаем.

Спасибо за помощь.

  • IMG_8671
    .png
  • IMG_8669
    .png
  • IMG_8660
    .png
  • IMG_8672
    .jpeg
  • IMG_8673
    .png
, Вера, п. Тульский
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отнесение дорог общего пользования к определенной категории относится к полномочиям органов местного самоуправления:

пп.г п.6 Постановления Правительства РФ от 28.09.2009 N 767

6. Классификация и отнесение автомобильной дороги к категории автомобильной дороги осуществляется по результатам оценки технического состояния автомобильной дороги, проводимой в порядке, установленном Министерством транспорта Российской Федерации:

г) в отношении автомобильной дороги местного значения — органом местного самоуправления;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_92016/a6f7b6cfe337d10003c1e486eca7d455c499994b/#dst100014

Обращались в местную, областную, региональную администрации с вопросом о смене статуса дороги ( с Грунтовой на дорогу С покрытием). Пока безрезультатно,

 Проводилась ли оценка технического состояния дороги?

На основании чего отказ?

Для внутрихозяйственных дорог установлены требования согласно СП 312.1325800.2017

5 Требования к транспортно-эксплуатационному состоянию внутрихозяйственных дорог

     5.1 Общие требования

5.1.1 К основным транспортно-эксплуатационным показателям внутрихозяйственных дорог относятся следующие: обеспеченная скорость, непрерывность, безопасность движения, способность пропускать автомобили и автопоезда с осевой нагрузкой и грузоподъемностью (или общей массой), соответствующими категориями дороги.https://docs.cntd.ru/document/556522746

Из Вашей информации следует, что не только данные требования не соблюдаются, но и существенно нарушены права лиц, проживающих в поселке городского типа.

Жители планируют обращаться в прокуратуру( пакет обращений и ответов из всех административных органов собран)

Нужно обращаться в прокуратуру с жалобой на бездействие администрации поселка. Даже если статус дороги «грунтовая», внутрихозяйственная, все равно должна быть обеспечена безопасность движения по такой дороге.

Вера
Клиент, п. Тульский
Оценка технического состояния дороги не проводилась.
Отправлен запрос в Транспортный комитет областной, для выезда комиссии.
«Отказ» из всех административных на основании того, что дорога без покрытия, грунтовая, ей положено обслуживание: гредерирование 2 раза в год, оканавливание до половины улицы. На большее нет средств в бюджете поселения. Ссылаются на участие в ППМИ, предлагают в нём участвовать бесконечно.
Сами признают, что грейдер не может заехать в такую грязь, пока дорога не просохнет, а люди получается могут пользоваться такой разбитой дорогой ежедневно. Особенно школьники.

В данном вопросе может быть оказана консультация, для изучения документов Вам нужно обратиться в чат юриста. Это услуга оплачивается дополнительно, а также подготовка документов, не обходимых для обращения в прокуратуру для решения Вашего вопроса.

В ответе администрации видно, что по муниципальному контракту работы по ремонту дорог запланированы на июнь 2025 года. Но не факт, что денежные средства будут вложены в ремонт именно этой дороги.

Для более детального изучения документов пишите в чат.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вера.

Вы вправе требовать от Администрации проведения капитального ремонта дороги в том числе ее обустройства щебнем поскольку это допускается для дорог Вашей 5 категории.

Изменить категорию маловероятно.

Упор делайте на капитальном ремонте на основании состояния дорожного полотна на основании Приказ Министерства транспорта РФ от 16 ноября 2012 г. N 402 «Об утверждении Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог».

Жалобы в прокуратуру могут Вам помочь.

В крайнем случае, подавайте иск в суд об обязании провести ремонт дороги.

Прилагаю файлом пример судебной практики по привлечению должностного лица Администрации к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию дорог.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Если Вам потребуется помощь в подготовке документов, консультирование, можете написать мне в чат личных сообщений.