2024 закончился контракт 6.02
Заключил контракт 6.02. 2024 закончился контракт 6.02. 2025 подал рапорт на увеличение за 3 месяца до окончания срока действия контракта. Рапорт не подписали, со службы не уволили. Вопрос имебт ли провод отправить меня в зону спецоперации если я не подписыл новы контракт.
Здравствуйте Григорий
По закону вас не имеют права принуждать подписывать новый контракт. Однако ваш действующий контракт после истечения срока контракта действует до окончания СВО.
Если не уволят по окончании контракта, правомерно ли отправить вас в зону СВО? Согласно указу Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647, контракты о прохождении военной службы, заключённые военнослужащими, продолжают своё действие до окончания периода частичной мобилизации.
Военнослужащие по призыву не принимают участия в СВО. Принуждать их заключить контракт на военную службу нельзя. В случае такого принуждения следует подать жалобу в военную прокуратуру.
Если военнослужащий не подал рапорт на заключение нового контракта, он представляется к увольнению с военной службы. Документы на увольнение должны поступить в кадровый орган за 2 месяца до истечения у военнослужащего срока военной службы.
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, представляется к увольнению с военной службы.
С уважением юрист Андрей Макаров.
На то, где и в каких войсках будет проходить срочная служба в армии, влияют образование, состояние здоровья, наличие спортивных разрядов и водительских прав, рост, состав семьи и наличие проблем с законом в прошлом. Также на распределение влияет время, проведённое на распределительном пункте, и желание призывника.
В соответствии с Федеральным законом «Об обороне», военнослужащий не вправе рассчитывать на прохождение службы в воинской части, расположенной рядом с местом жительства, кроме некоторых ситуаций, связанных с семейными обстоятельствами. Однако можно попробовать договориться о переводе в другую военную часть, если есть предварительная договорённость с ней или «свой» человек в руководстве той части.
Для поступления на военную службу по контракту нужно обратиться в пункт отбора или военкомат по месту жительства. Также можно подать заявку на сайте службапоконтракту.рф или через электронный сервис для записи на службу по контракту на портале госуслуг. По вопросам прохождения военной службы по контракту можно обратиться на горячую линию по номеру телефона 117.
С уважением юрист Андрей Макаров.