Можно это расценивать как передачу третьим лицам?
Здравствуйте. Звонят из МФО и представляются компанией Экванта. Мол они представляют интересы компании. Хотя договор заключён с компанией и Экванты в договоре не прописано. Можно это расценивать как передачу третьим лицам? И если да то какой статьёй закона.
Заранее спасибо
Передача долга от одной организации другой называется уступкой права требования (цессия). Если компания передает долг коллекторскому агентству или другому юридическому лицу, такая передача возможна согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, однако должна соблюдаться определенная процедура.
ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно статье 382 Гражданского кодекса РФ, право кредитора переходит к новому кредитору, если такое условие предусмотрено договором между первоначальным кредитором и заемщиком либо законом. Однако существуют ограничения на такую передачу прав, особенно если она нарушает условия договора займа.
Также важно учитывать положения Федерального закона №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Этот закон регулирует деятельность коллекторов и устанавливает правила взаимодействия с должниками.
Таким образом, если ваш договор не предусматривает возможность передачи вашего долга третьим лицам, и вам не предоставили соответствующую информацию, действия коллекторов неправомерны.
Изучите договор с МФО.
А согласно 230ФЗ если кому-то передают дела в работу. Меня обязаны оповестить за 5 дней письмом на госуслуги или заказным по месту жительства или прописки.
Во я и говорю это расценивается как передача 3лицам???
Вы правильно понимаете положения Федерального закона № 230-ФЗ («О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»). Согласно этому закону, компания-кредитор обязана уведомлять заемщика обо всех действиях по передаче долга третьим лицам, включая передачу полномочий коллекторской организации.
Закон обязует кредитора информировать должника о факте передачи права требования третьему лицу путем направления уведомления одним из следующих способов:
-Почтой России (заказное письмо);
-Через портал государственных услуг;
-Лично врученным документом.
Должник обязан быть предупрежден заранее — не позднее пяти рабочих дней с момента такой передачи.
Если долг передан другой стороне или агентство официально представляет интересы кредитора, заемщик обязательно должен быть уведомлен об этом надлежащим образом. Без такого уведомления любые последующие действия агентства будут считаться незаконными.
Даже если Экванта является частью общей структуры кредиторов, формально каждый кредитор имеет свою собственную ответственность перед вами как заемщиком.
Законодательство требует четкого и своевременного уведомления вас как должника о любых изменениях в структуре представительства ваших обязательств.
По факту звонков от Экванты без предварительного письменного уведомления от вашего первоначального кредитора — такая практика нарушает ваши права.
Что вы можете сделать:
1. Потребуйте официальное уведомление от кредитора (компании, выдавшей займ). Оно должно содержать полную информацию о лице, которое теперь уполномочено вести переговоры по долгу.
2. Направьте официальную претензию своему первоначальному кредитору с требованием подтвердить законность действий представителей Экванты и предоставления соответствующих документов.
3. Обращайтесь в надзорные органы например Центральный Банк России, если ваше требование не было удовлетворено должным образом.