Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может отец оформить статус многодетного если в разводе с женой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может отец оформить статус многодетного если в разводе с женой.

, Дмитрий, г. Лысьва
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Как правило, многодетной признается семья, воспитывающая троих и более несовершеннолетних детей. При этом важно, с кем проживают дети, и кто фактически осуществляет их воспитание и содержание. Если дети проживают с отцом после развода и он несёт расходы по их содержанию, он вправе претендовать на оформление статуса многодетной семьи.
Отец может оформить статус многодетной семьи, если дети проживают с ним и он их содержит.
Необходимо подтвердить совместное проживание и воспитание троих и более несовершеннолетних детей, несмотря на факт расторжения брака.
Рекомендуется обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства для получения конкретного перечня документов и подачи заявления.
Если дети проживают с матерью, то статус многодетной семьи, как правило, будет оформлен на неё.