Добрый день у меня погиб сын на сво два месяца назад написала все заявления на выплаты через сколько ожидать примерно
Здравствуйте Людмила
Сроки выплаты денежных средств по гибели на СВО зависят от источника выплат. Страховая выплата выплачивается в течение 30 дней с момента принятия решения о выплате, выплата от президента — в течение 10 дней с момента принятия решения о выплате, выплата от социальной защиты — в течение 10 дней с момента принятия решения о выплате. Губернаторские выплаты могут выплачиваться в течение нескольких месяцев.
Сроки рассмотрения вопроса о выплате зависят от ряда обстоятельств, например от региона вашего проживания, вашего местонахождения в данный момент и др., но не должны превышать 30 дней с момента получения документов страховой компанией. АО «СОГАЗ» в течение 30 дней производит выплату компенсации страховых сумм либо оформляет отказ в выплате.
Порядок и сроки оформления могут различаться в зависимости от вида пособия и региона проживания. Детальную информацию подскажут в местном военном комиссариате или юридической консультации.
Сроки выплат за погибшего на СВО составляют 15 дней со дня получения страховщиком документов, необходимых для принятия решения о выплате.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Здравствуйте. Нормальный срок на получение президентской выплаты — до полутора месяцев. Вам пора уже обращаться в военную прокуратуру. В отношении страховой выплаты и единовременного пособия немного сложнее. Найдите в телеграмме канал «военный юрист отвечает» и напишите там. Получите подробный совет. И прожалобу в военную прокуратуру расскажем.
Возможно, имелись в виду социальные выплаты. Узнать, на каком этапе они находятся, можно, например, на портале «Госуслуги»:
1 Зайти на портал под своей учётной записью.
2 Наверху страницы кликнуть по вкладке «Справки, выписки».
3 В открывшемся окне выбрать «Выписку о назначенных мерах социальной поддержки». Она первая в группе «Льготы и выплаты».
4 Указать интересующий период.
5 Изучить ответ на запрос — он придёт в личный кабинет.
В нём будет информация обо всех пособиях и даже тех, по которым решение было принято накануне запроса.
Получить выписку о назначенных пособиях и выплатах можно только на себя. Запросить сведения для другого человека не получится.
С уважением юрист Андрей Макаров.