Добрый день у меня погиб сын на сво два месяца назад написала все заявления на выплаты через сколько ожидать примерно

, Людмила, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Людмила

Сроки выплаты денежных средств по гибели на СВО зависят от источника выплат. Страховая выплата выплачивается в течение 30 дней с момента принятия решения о выплате, выплата от президента — в течение 10 дней с момента принятия решения о выплате, выплата от социальной защиты — в течение 10 дней с момента принятия решения о выплате. Губернаторские выплаты могут выплачиваться в течение нескольких месяцев.

Сроки рассмотрения вопроса о выплате зависят от ряда обстоятельств, например от региона вашего проживания, вашего местонахождения в данный момент и др., но не должны превышать 30 дней с момента получения документов страховой компанией. АО «СОГАЗ» в течение 30 дней производит выплату компенсации страховых сумм либо оформляет отказ в выплате.

Порядок и сроки оформления могут различаться в зависимости от вида пособия и региона проживания. Детальную информацию подскажут в местном военном комиссариате или юридической консультации.

Сроки выплат за погибшего на СВО составляют 15 дней со дня получения страховщиком документов, необходимых для принятия решения о выплате.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо вам а как узнать на коком этапе в данный момент выплаты прошло 2 месяца

Возможно, имелись в виду социальные выплаты. Узнать, на каком этапе они находятся, можно, например, на портале «Госуслуги»:

1 Зайти на портал под своей учётной записью.

2 Наверху страницы кликнуть по вкладке «Справки, выписки».

3 В открывшемся окне выбрать «Выписку о назначенных мерах социальной поддержки». Она первая в группе «Льготы и выплаты».

4 Указать интересующий период.

5 Изучить ответ на запрос — он придёт в личный кабинет.

В нём будет информация обо всех пособиях и даже тех, по которым решение было принято накануне запроса.

Получить выписку о назначенных пособиях и выплатах можно только на себя. Запросить сведения для другого человека не получится.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Дмитрий Пестов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Нормальный срок на получение президентской выплаты — до полутора месяцев. Вам пора уже обращаться в военную прокуратуру. В отношении страховой выплаты и единовременного пособия немного сложнее. Найдите в телеграмме канал «военный юрист отвечает» и напишите там. Получите подробный совет. И прожалобу в военную прокуратуру расскажем.