Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?
Здравствуйте. Ребенок (мальчик) находится в санатории. В блоке проживает 8 детей, по 4 в комнате. Ситуация в следующем: детей обвинили в порче имущества ( сломан стул) , детей в комнате практически день не было и комната не закрывается на ключ, видели как другие дети заходили и могли подменить сломанный стул, все проживающие дети утверждают, что стул на момент заезда был не повреждён. Руководство санатория, обвинило проживающих в комнате детей, что те испортили мебель и родители должны возместить ущерб. На момент заселения, приемки комнаты не проводилось. Дети отдыхают по путёвке с родительской долей 14000₽.
Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации? Стоит ли возмещать ущерб?
Здравствуйте!
Для того, чтобы обвинять и требовать возмещения ущерба, у руководства санатория должны быть доказательства, кто конкретно это сделал. Провести оценку ущерба и обращаться за возмещением к тому лицу, чей ребенок непосредственно сломал стул. Более того, необходимо доказать, что стул сломался не из-за того, что уже был в ненадлежащем состоянии и т.д. Плюс — кто-то должен быть ответственным лицом и следить за поведением, здоровьем, дисциплиной детей, они не должны быть предоставлены сами себе и находиться без присмотра. Когда дети уходят из комнаты, как осуществляется сохранность имущества — это все входит в обязанности администрации санатория.
Добрый день, Юлия.
Согласно п.3 ст. 1073 ГК РФ Если малолетний (до 14 лет) гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Как-то так.
Успехов Вам.