Здравствуйте!
Завещание — это односторонняя сделка, и наследодатель (жена) вправе свободно распоряжаться своим имуществом (ст. 1119 ГК РФ).
Однако есть несколько факторов, которые могут повлиять на переход квартиры сыну:
1. Обязательная доля в наследстве (ст. 1149 ГК РФ)
Если на момент смерти жены у неё будут нетрудоспособные:
— супруг (муж),
— родители,
— иждивенцы,
они могут претендовать на обязательную долю в наследстве (не менее ½ от того, что они получили бы по закону).
Если квартира — единственное наследство, а муж пенсионер (нетрудоспособен), он может требовать долю, даже если завещание составлено только на сына.
2. Супружеская доля (ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ)
Если квартира, полученная женой в наследство, не была совместно нажита в браке, она считается её личной собственностью (ст. 36 СК РФ). Муж не имеет на неё прав, и завещание сыну не оспаривается.
Но, если в эту квартиру вкладывались общие средства (например, делали ремонт за счёт семейного бюджета), муж может попытаться оспорить статус имущества как личного.
3. Признание сына недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ)
Если сын уклонялся от содержания матери (при наличии такой обязанности по решению суда), его могут лишить наследства.
Варианты перехода квартиры в собственность сына помимо завещания, есть и другие способы:
1. Дарение (гл. 32 ГК РФ)
— Плюсы: квартира сразу переходит к сыну, не входит в наследственную массу.
— Минусы:
— если сын умрёт раньше матери, квартира не вернётся автоматически;
2. Рента с пожизненным содержанием (ст. 583-605 ГК РФ)
— Мать передаёт квартиру сыну, а он обязуется выплачивать ей содержание.
Риск: если сын нарушит условия, мать может расторгнуть договор.
3. Завещательное возложение (ст. 1139 ГК РФ)
Можно обязать сына предоставить мужу (отцу) право проживания в квартире после смерти матери.
Вариант — дарение, если мать готова сразу передать квартиру.
Если важно сохранить контроль — завещание, но с учётом возможных обязательных наследников.
С уважением, Елисеева Ирина.
Если супруг наследодателя сможет претендовать на обязательную долю, как я написал выше, то наследодатель может подарить эту квартиру сыну уже сейчас.
Но в этом случае наследодатель уже перестанет быть ее собственником, т.е. лишится каких либо прав на нее, но в состав ее наследства эта квартиру уже не войдет и будет полностью принадлежать сыну.