Почему отказ в едининых выплатах?

Почему отказ в едининых выплатах? Причина наличия у заявителя и трудоспособных членов его семьи доходов от трудовой, предпринимательской деятельности, пенсии, стипендии, денежного довольствия военнослужащих и приравненых к ним категорий, в размере менее 4 мрот за расчётный период

, Алёна, г. Красноярск
Анна Курзина
Юрист, г. Нальчик

Добрый день!.

Отказ в единовременных выплатах может произойти по причине недостаточного уровня дохода заявителей. Если совокупный доход всех трудоспособных членов семьи, оказывается ниже определенного порогового значения, установленного законом, такое заявление может быть отклонено.

Размер общего дохода семьи сравнивается с установленным минимальным уровнем, выраженным в количестве минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Если доход каждого трудоспособного члена семьи составил менее 4 МРОТ за расчетный период (подп. «л» п. 31 постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. № 2330). Поскольку с 1 января 2025 года МРОТ равен 22 440 руб. в месяц (ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ), то для получения выплаты доход каждого трудоспособного члена семьи, вне зависимости от формы занятости, должен быть не менее 89 760 руб. за год.

Такое правило введено государством с целью оказания поддержки именно тем семьям, чьи финансовые возможности объективно ограничены и нуждаются в дополнительной помощи. И для того чтобы исключить возможности злоупотребления исключив целую категорию заявителей которые живут только «на пособия» и не планируют обеспечивать детей и стремиться устроиться для этого на работу.

Поэтому в случае отсутствия за период 12 месяцев предшествующих обращению доходов без уважительных причин в назначении пособия откажут.