Здравствуйте, хотел бы узнать могу ли как-нибудь уволиться если я заключил контракт 19 сентября 2022года на 3 месяца
Здравствуйте! Если вы заключили контракт о прохождении военной службы 19 сентября 2022 года на 3 месяца, расторгнуть его по истечении этого срока обычно возможно. Однако в условиях проведения СВО (специальной военной операции) и мобилизации действие коротких контрактов было приостановлено: после окончания их срока военнослужащие продолжают службу до официального приказа об увольнении по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” (статья 51).
По текущему порядку:
Даже если контракт закончился, увольнение возможно только после завершения особого правового режима (СВО, мобилизация) либо по уважительным причинам (здоровье, семейные обстоятельства и др.).
Автоматически по окончании срока службы вас не уволят.
Что делать:
Подавайте рапорт на увольнение по окончанию срока контракта (укажите дату и основание).
Обоснуйте уважительные причины, если они есть.
Ожидайте официального ответа от командования — зачастую такие рапорты отклоняют до окончания режима СВО.
Для индивидуального плана и подготовки рапорта обращайтесь к юристу по гражданскому праву Абрамову Владиславу Викторовичу, Москва. Ваш отзыв поможет другим военнослужащим в аналогичной ситуации!