Может ли иметь человек ранее судимость оружие

, Андрей, г. Москва
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Право на владение оружием в Российской Федерации регулируется Федеральным законом «Об оружии». Оно зависит от наличия судимости, её характера, тяжести совершенного преступления и других факторов. Рассмотрим основные аспекты и ограничения, связанные с владением оружием для лиц с судимостью.

Основные ограничения для лиц с судимостью
Неснятая или непогашенная судимость за умышленное преступление исключает возможность получения лицензии на приобретение оружия. Это правило действует с 1997 года. Запрет также распространяется на административные правонарушения, связанные с наркотиками, алкогольным опьянением за рулем или передачей автомобиля пьяному лицу. В таких случаях ограничение действует в течение года после окончания срока наказания.
Погашенная или снятая судимость также может быть препятствием для получения лицензии. Это касается тяжких и особо тяжких преступлений, таких как убийство, разбой и изнасилование. Например, даже после погашения судимости за убийство (статья 105 УК РФ) или изнасилование (статья 131 УК РФ), право на оружие получить невозможно. Также запрет действует для преступлений средней тяжести, если они были совершены с использованием оружия, наркотиков или взрывчатых веществ, а также для незаконного оборота оружия (статья 222 УК РФ) и экстремистских преступлений.
Исключения возможны в случаях, когда судимость связана с неумышленным преступлением или деянием, не входящим в список тяжких и особо тяжких. Например, после погашения судимости за мелкую кражу (статья 158 УК РФ) право на оружие может быть восстановлено. Важно учитывать, что даже если преступление было декриминализовано, факт привлечения к уголовной ответственности сохраняется, и решение принимается на основе законодательства, действовавшего на момент совершения деяния.
Лица, получившие лицензию до вступления в силу новых ограничений, могут сохранить право на хранение оружия, но не имеют возможности получить новые лицензии. Например, если лицензия была получена до 29 июня 2022 года, это правило может быть применимо.
Административные нарушения также могут временно лишить права на оружие. Это касается нарушений общественного порядка, правил охоты и оборота наркотиков. Ограничение действует до окончания срока административного наказания.
Порядок проверки
Росгвардия проверяет не только факт наличия судимости, но и категорию преступления на момент его совершения. Если деяние было классифицировано как средней тяжести, но позже стало относиться к тяжким, это будет учитываться при рассмотрении заявления на получение лицензии.

Примеры из практики
Статья 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) — даже после погашения судимости доступ к оружию запрещён.
Статья 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств) — если преступление не связано с использованием оружия, после погашения судимости ограничений нет.
Статья 161 УК РФ (грабёж) — это преступление относится к тяжким, поэтому доступ к оружию невозможен даже после погашения судимости.
Заключение
Для получения права на владение оружием лицо с судимостью должно выполнить следующие условия:

Судимость должна быть погашена или снята.
Преступление не должно относиться к тяжким, особо тяжким, связанным с применением оружия или экстремистской деятельностью.
Отсутствуют административные нарушения, влияющие на выдачу лицензии.
 Любой случай индивидуален.