Написал заявление на сохранение прожиточного минимума, пристав отправил его в банк, банк его пока не получил, но в этот период были списаны деньги
Здравствуйте! Написал заявление на сохранение прожиточного минимума, пристав отправил его в банк, банк его пока не получил, но в этот период были списаны деньги. Хочу узнать, пристав передаст их взыскателю, или будет руководствоваться заявлением и вернёт их обратно?
Здравствуйте! Ваша ситуация требует быстрого реагирования. Вот что нужно знать и что вам следует предпринять:
Как работает механизм сохранения прожиточного минимума:
Заявление судебному приставу: Вы подали заявление судебному приставу о сохранении прожиточного минимума на вашем счете. Судебный пристав обязан рассмотреть ваше заявление.
Информирование банка: пристав направляет в банк постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, указав на необходимость сохранения прожиточного минимума.
Идентификация счетов: банк должен идентифицировать счета, на которые поступает доход, и, в соответствии с постановлением судебного пристава, обеспечить сохранение прожиточного минимума.
Что происходит, если деньги списали до получения банком постановления:
Списание до получения постановления: к сожалению, если списание произошло до того, как банк получил постановление пристава, банк не обязан руководствоваться вашим заявлением. Это связано с тем, что на момент списания банк не располагал информацией о необходимости сохранения прожиточного минимума.
Передача денег взыскателю: банк, скорее всего, перечислит списанные средства взыскателю.
Что вам нужно сделать сейчас:
Свяжитесь с банком: немедленно позвоните в свой банк и уточните:
Получили ли они уже постановление пристава о сохранении прожиточного минимума?
Если да, то что они предпримут в связи с этим?
Если нет, то сообщите им о ситуации и попросите ускорить получение постановления от пристава.
Узнайте, какие ваши действия должны быть для возврата списанных средств.
Связаться с приставом:
Позвоните судебному приставу и сообщите ему, что деньги были списаны до получения банком постановления.
Попросите пристава: Ускорить взаимодействие с банком.
Разъяснить банку ситуацию.
Узнать, может ли банк вернуть ошибочно списанные средства.
Подайте заявление в банк (о возврате средств): Подайте в банк письменное заявление о неправомерном списании денежных средств (укажите дату и сумму списания, приложите копию заявления судебному приставу и справку о ваших доходах). В заявлении потребуйте вернуть списанные средства, ссылаясь на то, что они являются вашим прожиточным минимумом.
Обжаловать действия пристава (при необходимости): если пристав не предпримет достаточных мер для возврата списанных средств, вам придется обжаловать его бездействие (или действие) в суде или у старшего судебного пристава.
Важно!
Докажите, что это ваши средства на проживание: предоставьте банку и судебному приставу документы, подтверждающие, что списанные средства являются вашим единственным или основным источником дохода (например, выписку с банковского счёта, справку о доходах).
Сроки: действуйте оперативно, чтобы банк не успел перевести списанные средства взыскателю.
В заключение:
К сожалению, в вашей ситуации велика вероятность того, что списанные средства уже перечислены взыскателю. Однако у вас есть шансы вернуть эти деньги, если вы будете активно взаимодействовать с банком и приставом, а также будете готовы обжаловать их действия (бездействие) в вышестоящих инстанциях. Не затягивайте с этим! Обращение к юристу, специализирующемуся на исполнительном производстве, может значительно повысить ваши шансы на положительный исход.